Союз Шариатских Судов Сомали призывает к миру

Союз Шариатских Судов Сомали призывает к миру

Союз Шариатских Судов Сомали надеется на мирное разрешение конфликта в стране. Об этом заявил его представитель Мухаммад Али Ибрагим в ходе встречи с генсеком Лиги арабских государств Амром Мусой в Хартуме. Исламские силы Сомали выразили надежду на то, что все военные группировки встанут на мирный путь разрешения противоречий и откликнутся на призыв Союза к диалогу, передает KUNA.

В это же время состоялась встреча суданского и сомалийского президентов Омара Башира и Абдуллаха Юсуфа Ахмеда, которые также пытались найти пути решения конфликта в стране, раздираемой многолетним конфликтом.

Башир заявил, что ЛАГ, председателем которой он сейчас является, надеется достичь соглашения о прекращении военных действий между всеми сторонами конфликта. В этом, по его словам, залог достижения стабильности в Сомали.

Напомним, что в июне с.г. Союз Шариатских Судов быстро взял под контроль практически всю южную часть страны. Это заставило международных наблюдателей спешно пересматривать свое отношение к событиям в стране. Ранее ставка делалась исключительно на проамериканский Альянс за мир и против терроризма.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр