Олимпийские игры на земле геноцида?

Олимпийские игры на земле геноцида?

В прошлом году Москва проиграла право на проведение Летних Олимпийских игр - 2012. Судя по комментариям председателя российского Олимпийского Комитета, Леонида Тягачева, подобное решение было принято как следствие вопросов политических, а не спортивных. Основная причина отказал Москве - война в Чечне.

Несмотря на ясный сигнал, Тягачев так и не смог извлечь соответствующего урока из этой истории. Российский олимпийский босс, являющийся личным тренером Путина по лыжному спорту, а также частым тамадой на его семейных вечеринках, сегодня снова включился в борьбу за возможное проведение в России Олимпийских игр. Теперь уже зимних. В 2014 году. При этом, для празднования Игр был предложен город Сочи.

Но подобная идея звучит так же абсурдно, как если бы Олимпийскому Комитету предложили бы Аушвиц или Треблинку.

Черкесы (circassians), которым испокон веков принадлежала эта земля, не имеют своих сильных лоббистских групп и структур, как, например, евреи или армяне. Поэтому сейчас геноцид против черкесов -  почти забытое преступление против человечности. Усилия по разъяснению Холокоста против евреев дали свои результаты и многие о нем информированы, также как и о так называемом армянском геноциде в Турции в 1915-18, хотя геноцид против черкесов по абсолютному количеству людей - во много раз чудовищней, чем против тех же армян 50 лет спустя.

Когда-то черкесы были великой нацией на Кавказе. До завоевания их территорий царской Россией, Черкессия занимала площадь в более чем 55.000 кв. км к востоку от Азовского моря и к югу от реки Кубань, т.е. территорию, почти вдвое превышающую размер нынешней Армении. Численность этнических черкесов была около 2 млн. человек, т.е. более многочисленная, чем численность, например, всех живущих в то время (к середине 18 в.) шведов.

Эти люди имели древнюю историю своей земли, высокий уровень культуры и развитые социальные структуры. Черкесы славились традиционно сильными связями с древними греками и особенно, афинянами. Они даже участвовали в тех древних, самых начальных Олимпийских Играх!.

Против русских завоевателей черкесы боролись в течение века - с 1763 по 1864 гг. После поражения Имама Шамиля в 1859 г., русские получили возможность сконцентрировать свои войска на территории Черкессии. Это был период чудовищного истребления и насильственной депортации людей. По количеству и изощренности зверств во время той бойни, это был невиданный до селе исторический период.

Во время отчаянной борьбы за сохранение нации, черкесские роды, взывая о помощи к туркам и британцам, объединили последние силы на территории, где сейчас и стоит черноморский курорт Сочи. Но их призывы о помощи остались без ответа. Цивилизованный мир тогда поступил с ними так же, как и сейчас поступает с призывами о помощи чеченского народа.

Сейчас Путин планирует организовать Олимпийские Игры на земле, пропитанной кровью жертв геноцида. На сайте инициаторов этого проекта говорится, о том, что «треть населения Сочи по национальности не русские». А вот в 1864 г. ровно 100 процентов населения этой местности было не русское, но те люди были убиты, чтобы обеспечить захватчикам «жизненное пространство». 

Факт того, что за несколько лет число убитых здесь составило от 1 до 1.5 млн людей, напрямую указывает на планомерное и жестокое истребление целой нации. Вот цитата русского историка Берже А.П., который стал очевидцем событий депортации в новороссийской гавани.

«Позднее, суровое и холодное время года, почти полное отсутствие пропитания и эпидемии тифа и оспы, свирепствующие среди них, делают их ситуацию безнадежной. И, по правде говоря, чье сердце не сожмется от жалости при виде уже окоченевшего трупа молодой черкесской женщины, лежащей в лохмотьях на мокрой земле под открытым небом с двумя малышами, один из которых бьется в предсмертной агонии, а второй пытается утолить муки голода, ища грудь мертвой женщины. И я видел немало похожих страшных сцен». (переведено с англ.)

Отец - основатель Олимпийских Игр, барон Пьер Де Кубертен перевернулся бы в гробу, если бы узнал о намерениях теперешних российских руководителей провести олимпийские игры над могилами тех, убиенных, чьи предки участвовали еще в древних Олимпийских Играх.

Идеи Олимпийских Игр базируются на таких принципах, как:

- вкладывать усилия в построение лучшего мира, т.к. дух Олимпиады требует взаимного понимания, дружбы, солидарности и честной игры...

Давайте вспомним также о «священном перемирии», известном еще с первых Олимпийских Игр, когда было решено, что хотя бы на этот период:

- мир должен отойти от преступлений, убийств и военных действий...

Сегодня Россия - страна, находящаяся в состоянии войны. Колониальная война на Кавказе не началась и не закончилась тем зверским истреблением черкесов. В настоящее время здесь идет геноцид чеченского народа и осуществляется политика насилия против всех кавказских народов и идея проведения Олимпийских Игр на Кавказе, на земле древних черкесов, звучит цинично и гротескно.

Город Сочи, заявивший о желании участвовать в Играх, находится в зоне, близкой к военным действиям и являющейся передним Кавказским Фронтом продолжающейся войны против Чечни. Расстояние до Кабардино-Балкарского Нальчика - где-то 250 км., до Майкопа в Адыгее - 100 км, а до Чечни - около 400 км. Это лишь несколько близлежащих к Сочи «горячих» точек из списка тех, где ведутся боевые действия.

Ясная Поляна, на которой планируется провести «лыжные» соревнования  - в 10 км, а аэропорт Сочи-Адлер - в 5 км от границы с Абхазией, бывшей автономной республикой Грузии, но занятой на данный момент российскими войсками. Усилия России присоединить Абхазию может привести к скорой эскалации насилия и к вооруженному столкновению.

Таким образом, вопросы безопасности Кавказа должны стать основной заботой для тех, кто собрался пригласить в Россию мировых атлетов. Весь Кавказ сейчас в огне и готов к взрыву. Причиной этого служит деструктивная политика России в регионах.

Колониальный конфликт на Кавказе характеризуется высоким уровнем коррупции, проблемами в экономике, массовой жестокостью полиции, религиозными и политическими притеснениями, постоянным попранием прав человека.

Восстание кавказских мусульман - естественная и справедливая реакция на все это. Даже Дмитрий Козак, представитель Путина на Кавказе, предсказывал резкий рост «радикализма и экстремизма» и появление «макро региона с социально-политической и экономической нестабильностью», охватывающего весь Северный Кавказ и части Ставропольского края.  

«Маленькая победоносная война», начатая в Чечне еще Ельциным в 1994 году, оказалась для России более разрушительной, чем Русско-Японская, начатая Вячеславом фон Плехве в 1904.

Теперешнее российское общество является во многом «больным» обществом.

Организация  Freedom House оценила состояние России как "not free" - несвободы.

В списке из 159  стран мира, где оценивается уровень коррупции, Россия - на 126 позиции (ниже идут Зимбабве, Непал, Монголия...).

Средняя продолжительность жизни мужчин в России - около 58 лет (самый низкий показатель по Европе).

Несмотря на приток иммигрантов в Россию из стран СНГ, российское население за последнюю декаду снизилось и по самым оптимистичным прогнозам очень скоро уменьшится до количества в 100 млн. (т.е. меньше, чем в Египте или Вьетнаме). Другие специалисты называют еще более катастрофическую депопуляцию в РФ.

Экономический рост в России был в последние годы довольно высок, но это заслуга высоких мировых цен на природные ресурсы, чем заслуга местной промышленности. Т.е. российская экономика - это экономика развивающейся страны, но никак не супердержавы.

И вот сегодня российское правительство имеет непреодолимое желание организовать в Сочи своеобразные «Потемкинские деревни». Россия планирует инвестировать в игры в Сочи 12 миллиардов долларов, деньги, которые правильнее было бы вложить в здравоохранение или в строительство приютов для десятков тысяч бездомных детей того же Петербурга. С другой стороны, в России сейчас вращаются огромные нефтяные деньги. Проблема - в неравномерном распределении этих денег. Журнал «Форбс» информирует о буме миллиардеров среди граждан России, таких, как Роман Абрамович и т.д.

Такова истинная неприглядная картина компании за проведение Олимпийских Игр в Сочи в 2014г.

Однако, подобная ситуация также предоставляет естественную возможность информировать мировое сообщество о российской колониальной политике и политике геноцида в отношении народов Кавказа.

114 членов МОК (Международного Олимпийского Комитета) должны быть хорошо проинформированы о реалиях российского присутствия на Кавказе до сессии МОК в Гватемале, намеченной на июль 2007. Также, они все должны быть в курсе религиозных и этнических чисток среди населения Сочи, которые могут ожидаться в случае, если России все-таки будет дано право на проведение Игр.

Возможно, участие России в виде кандидата на проведение Олимпийских Игр - просто утешительный приз большой спортивной нации в преддверии выбора в пользу Зальцбурга. Во всех случаях, это возможность для русских подумать, настолько ли важен для них Кавказ, из-за постоянных проблем, с которым эта страна дошла до уровня второсортных членов в мировом сообществе.

Для примера возьмем территорию России, простирающуюся восточнее Урала и покрывающую 8 часовых зон, с постоянно сокращающимся населением. Разве это не решение проблем недостатка жизненного пространства без каких-либо ущемлений прав местного населения?

Что касается Кавказа, то возможно вскоре наступит момент, когда в Москве осознают перспективу идеи обмена «Безопасности - на Независимость». Пока еще есть время...

Микаэль Стурше, Хельсинки, Финляндия

для Кавказ-Центра