В Подмосковье взорвали мечеть

В Подмосковье взорвали мечеть

В ночь на 4 июля в подмосковном городе Яхрома была взорвана мечеть. Взрыв, по свидетельству жителей соседних домов, раздался примерно в половине третьего ночи. Полностью разрушен парадный вход, выбиты стекла и двери мечети и находящегося рядом тахарат-ханы (место для совершения ритуального омовения). Пострадали и соседние дома, в которых взрывной волной также выбило стекла.

Как рассказал агентству IslamNews сотрудник мечети, "судя по разрушениям, сработало взрывное устройство, гораздо более мощное, чем граната".

На месте взрыва осталась воронка. По предварительным оценкам специалистов, мощность взрыва составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Российские комментаторы отмечают, что взрыв прогремел в ночь после открытия в Москве так называемого «Всемирного религиозного саммита», на котором Путин говорил о «диалоге конфессий».

Мечеть в Яхроме была построен 5 лет назад. Здание формально является «молельным домом», поскольку в качестве мечети российские власти регистрировать его отказываются.

С самого начала вокруг мечети сложилась напряженная обстановка. Во время праздников и пятничных намазов здесь постоянно дежурили сотрудники милиции. Мусульман подвергали проверкам, обыскам. Летом 2004 года группу студентов из Москвы, приехавшую в город для благоустройства территории мечети, посадили в милицейские машины и вывезли за пределы Дмитровского района, настоятельно порекомендовав больше туда не возвращаться.

КЦ