Аресты за религиозные убеждения продолжаются.

Когда до президентских выборов остается мало времени, правительство должно создавать благоприятные возможности избирателям. Нынешнее руководство страны, несмотря на то, что коренное население в основном исповедует Ислам, продолжает расправляться верующими и содержать их в невыносимых условиях, подвергая моральным и физическим пыткам. Следует заметить, по имеющим нашим сведениям явно превалирует обвинения по "дежурным" как правило статьям 159, 244-1, 244-2 УК РУ.

По обращениям граждан в Инициативную группу независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) следует, что в последнее время в г. Ташкенте и Ташкентской области резко возросло количество задержанных и арестованных за религиозные убеждения.

Только за июнь 2006 г. к нам поступило свыше 30 заявлений. В основном заявления носит одинаковый характер, явившийся или ворвавшийся дом сотрудники МВД и СНБ забирают мужчин (мужа, сына, брата и т.д.) в отделение милиции, а оттуда по дальнейшему сценарию...

Следует отметить, что задержанные и арестованные верующие принадлежат к слоям населения живущих ниже прожиточного уровня, которые не в состоянии оплатить услуги адвокатов.

В Зангиотинском, Чиназском и Янгиюльском районах для выполнения плановых заданий и ради звездочки на погонах, сотрудники правоохранительных органов, применяя недозволенные методы (пытки) совершают эти деяния. Создается впечатление, как будто они действуют по четко утвержденному плану.

К примеру: 23 июня в Юнусабадском районе (г.Ташкент) махалле Чоштепа по улице Школьная дом 8, сотрудниками МВД РУ был произведен обыск и были изъяты священная книга мусульман Коран, Хадисы, религиозные книги и магнитные записи Обид кори Назарова и Хайруллы Хамидова (спорт комментатор). Найденные вещи были изъяты как вещественные доказательства, 19 летний Фарход Муминов и его друг Акмал были арестованы и им были предъявлены обвинения в "Ваххабизме".

В Ташкентской области г. Чиназ по улице Сарбозор тупик-2, дом-2 сотрудниками внутренних дел был произведен обыск, были изъяты Коран, Хадиси, две книги на арабским языке. После обыска был арестован ранее судимый за религиозные убеждения Мирзаев Абдувохид.

Удивительно, что все работники правоохранительных органов применяют одинаковые методы задержания и доставки их в отделение. Сценарий примерно таков: от 6 до 30 человек с двумя или тремя вооруженными автоматчиками в масках забирают верующих, якобы на 2 часа, да, сперва они проводят обыск, в основном несанкционированный, но не находят чего-то конкретного, и бывают случаи прямого грабежа дома при обыске. Однако, эти 2 часа длятся на месяцы и по сфабрикованным обвинениям задержанные лишаются свободы. Вот и весь разговор.

Мы не одобряем этих методов, когда семьи заключенных за религиозные убеждения держат в страхе и под психологическим давлением. Если будут продолжаться эта позиция, то жены незаконно осужденных верующих выйдут на улицы, что может привести к непоправимым последствиям.

В последнее время представители власти препятствуют нам присутствовать на судебных слушаниях. Может быть причиной может служить боязнь за разоблачение фальсифицированных, сфабрикованных уголовных дел и заказных судейских приговоров.

Как бы правительство активно не вело свою деятельность, параллельно правозащитные организации будут вести свою деятельность. Правозащитные организации у правоохранительных органов как "бельмо" на глазу и они не упускают возможности расправится с ними. Так, 16 июня по неизвестным причинам арестован Ядгар Турлибеков, который содержится в следственном изоляторе №3 г. Бухары.

Не будем делать скоропалительных выводов, потому, что эта тема не закрыта. С начала 2006 года по сей день около 150 человек были задержаны и осуждены за религиозные убеждения.

Неясно одно, что лежит на основе арестов и заключений мусульман, совершающих намаз и изучающих религию? Какова цель данной политики проводимой правительством?...

Инициативная Группа Независимых Правозащитников Узбекистана

E-mail: surat.i@rambler.ru