Северная Корея произвела запуск седьмой ракеты за сутки

Агентство Киодо Цусин со ссылкой на источники в японском правительстве передает, что ракета упала через шесть минут после запуска. Из сообщений не ясен ни тип ракеты, ни район ее приземления, передает ВВС. Еще шесть ракет среднего и дальнего радиуса действий были запущены накануне.

Предположительно, часть этих ракет способны поражать цели в США, однако, судя по всему, все испытания были неуспешными - технические проблемы привели к падению ракет в море вскоре после запуска.

Япония назвала испытания "угрозой национальной безопасности" и закрыла на полгода паромное сообщение с Северной Кореей.

Глава японского МИДа Таро Асо пригрозил ввести экономические санкций в отношении КНДР. США резко осудили проведенные испытания, а российское правительство назвало их "провокационными", заявив, что они осложняют ситуацию вокруг северокорейской ядерной программы.

В среду ожидается срочное заседание Совета Безопасности ООН, на котором будет обсуждаться вопрос о ракетных испытаниях КНДР.

Вместе с тем Пхеньян объявил, что приглашение посетить Северную Корею Кристоферу Хиллу, посланнику США по вопросам ядерной программы КНДР, остается в силе.

Заместитель главы миссии КНДР в ООН сказал Ассошиэйтед пресс, что Пхеньян не сядет за стол переговоров со странами "шестерки", пока США не отменят финансовые санкции против КНДР.


КЦ