В Италии арестован пособник ЦРУ

В Италии арестован пособник ЦРУ

В Италии арестован один из руководителей военной разведки СИСМИ Марко Манчини. Директор департамента военной контрразведки арестован по делу, связанному с похищением в Италии агентами ЦРУ имама Абу Омара, сообщает агентство Аpcom.

Имама Хасана Мустафу Осама Насра, известного под именем Абу Омар, которого считают тесно связанным с организацией "Аль-Каида", незаконно и без ведома итальянских властей агенты ЦРУ задержали в Милане 17 февраля 2003 года и вывезли сначала на базу ВВС США в Авиано, а оттуда через Германию переправили в Египет.

После того, как в 2004 году Абу Омар был временно отпущен из тюрьмы по состоянию здоровья, он звонил в Милан жене и друзьям и соотбщил, что подвергался в Египте пыткам электрошоком.

По данным местных СМИ, итальянские правоохранительные органы прослушивали эти телефонные разговоры. Миланская прокуратура потребовала от властей США выдачи для ареста агентов ЦРУ, которые участвовали в похищении в Италии имама Абу Омара.

Всего в связи с делом имама миланская прокуратура выдала 22 ордера на арест.

Впервые против сотрудников ЦРУ было возбуждено уголовное дело за пределами США. В случае ареста, по итальянским законам, им грозит тюремное заключение сроком до десяти лет.

КЦ