Правовая база под будущую войну

Правовая база под будущую войну

Многие западные и некоторые российские комментаторы обратили внимание на фон и политическое оформление визита президента Грузии Саакашвили в США. Американские СМИ считают, что грузинский президент приехал в Вашингтон за помощью, и не только политической.

«Вашингтон пост» отмечает в этой связи, что Грузия близкий союзник США, стремящийся сблизить свое постсоветское государство с НАТО и Западом, и Америка глубоко встревожена давлением Москвы на Тбилиси. Благодаря переговорам точка зрения Саакашвили на отношения Грузии с московскими руководителями будет свежа в памяти Буша, когда он приедет на саммит «Большой восьмерки».

Отношение между двумя странами ухудшились. Москва по сути, объявила экономическую блокаду Тбилиси, а Саакашвили постоянно обещает восстановить контроль над Абхазией и Южной Осетией, которые находятся под фактическим протекторам России. По мнению Саакашвили Россия пытается подорвать суверенитет Грузии.

«Вашингтон хочет включить в повестку дня саммита мирный план урегулирования проблемы отколовшихся регионов, но Москва сопротивляется. И если в результате переговоров в Белом Доме Буш поднимет этот вопрос на петербургской встрече, можно считать, что цель Саакашвили выполнена»,  - сообщает «Вашингтон пост»

Другая американская газета «Вашингтон таймс» напоминает в связи с визитом Саакашвили решение российских властей предоставить формальное право главе Кремля задействовать регулярные воинские части и  спецслужбы в военных операциях в любой точке мира. Россия уже держит в Южной Осетии и Абхазии сотни солдат, которые оказывают содействие Сухуми и Цхинвали. «Попытки Путина и Саакашвили договориться в прошлом месяце о выводе войск были безрезультатными», - напоминает газета.

Московский военный аналитик Павел Фельгенгауэр в интервью «Вашингтон таймс» отметил в этой связи, что стороны, похоже, закладывают правовую базу под будущий вооруженный конфликт.

«Подобные словесные перепалки обычно предшествуют войне. Не удивлюсь, если боевые действия вспыхнут в ближайшие месяцы, если не недели», - сказал эксперт.

В контексте возможного вооруженного конфликта между Грузией и Россией симптоматично звучит обещание США помочь Грузии. Так Джордж Буш во время встречи с Саакашвили прямо заявил, что США должны всегда прислушиваться к просьбам о помощи, особенно от Грузии.

«США уважают решения, принятые этим правительством (Саакашвили), и хотят тесно работать с народом Грузии для того, чтобы помочь Грузии добиться успеха», - заявил Буш журналистам в Овальном кабинете после переговоров с Саакашвили.

«Грузия является суверенной страной и когда правительство этой страны говорит, поможете ли вы, Америка всегда обязана прислушиваться к просьбам о помощи, в особенности от Грузии», - сказал президент США.

«Мой друг, президент Саакашвили не сидел бы здесь, если бы я не думал о Грузии», - подчеркнул Буш.

В Вашингтоне знают, что подразумевает Саакашвиили под выражение «успех для Грузии». Это, в первую очередь, восстановление контроля над Цхинвали и Сухуми. Знает об этом и Москва, которая продолжает наращивать свои военные силы в Южной Осетии и Абхазии. И заявление Саакашвили по итогам визита в США не оставляют сомнений в том, какие надежды он связывает с Вашингтоном.

«Эта встреча для Грузии была абсолютно исторической. Я в этом уверен, и результаты этой встречи грузинский народ увидит. США до конца будут поддерживать Грузию в ее борьбе за свободу», - заявил Саакашвили.

Муса Стоун

КЦ