Талибы контролируют весь юг Афганистана

Талибы контролируют весь юг Афганистана

По данным некоторых центрально-азиатских СМИ власть Хамида Каразая, которая распространяется только на Кабул, находится под угрозой. Причем угрожают Карзаю американцы. Кабульская марионеточная тусовка активно обсуждает слух о том, что Вашингтон решил заменить Каразя, как не справившегося с ролью «президента Афганистана» и ставленника США в организации ШОС.

Карзая поставили «президентом» в 2001 году с помощью США и бывшего Северного Альянса. Последний позднее был отодвинут на второй план. А карзаевским «правительством» начали управлять прозападные министры, западные советники.

Прошло 5 лет. Но ни оккупанты во главе США (23 тысячи солдат), ни силы НАТО (9 тысяч), ни карзаевская армия и полиция (более 100 тысяч) не достигли успеха. А 12 миллиардов международной помощи исчезли в глубоких карманах карзаевских министров и западных советников. ,

Тем временем юг Афганистана находится под контролем Талибана. Это вынуждены признать и оккупанты, которые постоянно проводят военные операции на юге страны под разными кодовыми именами. Например, в эти дни идут сразу две крупные операции «Горный лев» и «Горная атака». Активные бои идут в Урузгане, Забуле, Кандагаре, Кунаре, Гельменде. Следом за двумя вышеназванными операциями готовится еще одна - «Горный гнев».

Западные пропагандистские источники утверждают, что в ходе боев убито более 400 талибов, однако ситуация не только не улучшается, а наоборот - с каждым днем атаки талибов только усиливаются и распространяются в других регионах страны. Территорией военных и диверсионных действий все чаще становится центр страны и северный Афганистан.

Муса Стоун

КЦ