Талибан поблагодарил США за помощь

Талибан поблагодарил США за помощь

США объявили, что начали крупномасшатабную наступательную операцию против талибов с участием более 110 000 американских, натовских и карзаевских солдат. Они также сообщили, что убили 20 талибов при бомбежке в провинции Пактика.

Талибан поблагодарим США за начало крупной американской операции против моджахедов. Пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Кари Мухаммад Юсуф заявил агентству АИП

"За последние 5-6 лет они каждый год объявляют о таких операциях, но никогда ещё от этих операций для них не было никакого толка. В этих операциях оккупанты только всегда несли тяжелые потери, потому что нам становится легче за ними охотиться. Из-за того, что вокруг их баз находится много линий охраны марионеточных солдат и из-за их сильных мер безопасности, нам очень трудно их атаковать. Но когда они выходят со своих баз и убежишь, наши атаки намного облегчаются. В Гельманде, Урузгане, Кандагаре и Забуле у нас есть ракеты класса земля-воздух и тысячи моджахедов. Мы и без их наступлений ведем с ними там сейчас войну и используем против них все виды стратегии. Объявление о начале наступления американцев  против нас - пустая пропаганда. Наши операции продолжаются. Мы атакуем их каждый день. За последние 2 дня мы убили массу иностранных солдат в Забуле. Мы заранее получаем информацию о всех их операциях против нас, заранее мы были уведомлены также и об объявленных ими сегодня операциях.

Пресс-секретарь опроверг сообщение сил коалиции об убийстве 20 талибов в провинции Пактика в результате бомбежки: "Это лживая пропаганда. Такого происшествия вообще не было". 

Пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Кари Мухаммад Юсуф также сообщил агентству АИП, что вечером 14 июня моджахеды талибы атаковали карзаевских "солдат" в округе Кара-Баг провиниции Газни. Уничтожено 10 "солдат" и 2 их военные машины и всего 1 талиб при этом погиб.

Он также подтвердил информацию о взрыве в аэропорту Кандагара 15 июня. По словам карзаевцев, в ходе этого взрыва было убито 8 и ранено 16 человек. Кари Мухаммад Юсуф сказал:

"Это не был взрыв смертника. Бомба была заложена  в машине одного из этих служащих аэропорта, которые работают на американцев. Если они не способны участвовать в войне против американцев, то они обязаны, по крайней мере, уйти со своей службы  и прекратить работать на американцев, иначе мы будем на них нападать. Сегодня нападению подверглись переводчики и другой конторский персонал, работающий в кандагарском аэропорту".

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр