«Хизболла» сбила над Ливаном сионистский штурмовик F16

«Хизболла» сбила над Ливаном сионистский штурмовик F16

Бойцы «Хизболла» сбили сионистский штурмовик F-16 над Ливаном. Это произошло 17 июля, во второй половине дня, когда силы ПВО ливанской «Хизболла» сбили F-16 в районе Кафар-Шима на юге Ливана, сообщает иранское ИА ИРНА. По Би-би-си были показаны кадры падающего самолета, который горел в воздухе. О судьбе 2 пилотов, поступает противоречивая информация. По одним данным, они катапультировались и были арестованы силами правопорядка ливанской «Хизболла» около города Ба-Баада. По другим - они были уничтожены вместе со штурмовиком, передает немецкая служба Иранского радио.

Видео с падающим штурмовиком можно скачать по этой ссылке

Между тем из-за обстрелов с территории Ливана закрыт порт города Хайфы - один из крупнейших портов «Израиля». Сионистские источники сообщают о попадании ракеты в трехэтажный жилой дом и ранении 6 человек.

Западные СМИ сообщают, что некоторые ракеты, выпущенные с территории Ливана, проникают до 50 километров в глубину «Израиля».

Ливанские власти сообщают, что в результате попадания израильской ракеты в автомашину на юге страны погибло не менее 10 человек. Погибшие были мирными жителями, которые пытались уехать с юга страны в Бейрут. Как сообщают ливанские власти, по меньшей мере, 30 человек, включая 9 солдат, погибли в понедельник во время налетов авиации и ударов артиллерии.

«Израиль» шестой день подряд проводит бомбардировки Ливана, наносят удары по гражданским объектам этой страны. Обстрелам подвергается север Ливана, город Баальбек на востоке страны и северные предместья Бейрута.

Западные источники сообщают, что комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана вернулся из срочной поездки в Бейрут и настроен пессимистически. По его мнению, шансы на перемирие между «Израилем» и Ливаном очень малы.

КЦ