Российский экс-премьер: Ближний Восток на грани большой войны

Российский экс-премьер Евгений Примаков считающийся специалистом по ближневосточному региону охарактеризовал сегодня продолжающиеся боевые действия как "настоящую войну между Израилем и Ливаном", в которую по его мнению могут быть втянуты и другие страны.

По словам российского политика его настораживает факт полной эвакуации западными странами всех своих граждан с территории Ливана. "Значит, все ждут большой войны, иначе не было бы такой массовой эвакуации", - заметил он.

Также он выразил мнение, что действия "израильской" армии "перехлестывают" всякие допустимые нормы ведения боевых операций. Примаков отметил, что сионистские бомбардировки разрушают инфраструктуру Ливана, а вовсе не "Хизболла", а также тот факт, что в результате этих налетов гибнет мирное население, счет которым уже идет на сотни, тогда как чисто боевые потери моджахедов составляют всего лишь десять человек.

Экс-премьер полагает, что "Израилю" и его верхушке просто не хватило терпения для того, чтобы встать на путь политического урегулирования ситуации в регионе, и для начала переговорного процесса с "Хамас" и "Хизболла". "Если бы израильские руководители были бы чуть-чуть терпеливее, то можно было бы привести дело к тому, что и "Хамас" и "Хизбаллах" эволюционировали бы", - уверен он.

Евгений Примаков считает, что у движения "Хизболла" достаточно вооружений для того, чтобы противостоять армии сионистов и "вести успешные боевые действия, в том числе и партизанские", однако он не склонен полагать, что действия организации направляются какими-то внешними силами. "... Действия "Хизбаллах" по отношению к Израилю не были кем-то направлены, - указал он. - Это своя ближневосточная логика".

КЦ