В Англии обнаружен очередной «чеченский след»

В Англии обнаружен очередной «чеченский след»

19 июня в Лондоне (Англия), по ордеру, выданному в американском штате Коннектикут, был арестован 26-летний мусульманин Сайед Талха Ахсан, передает АР. Его "вина" состоит  в том, что он "администрировал сайты по сбору денежных средств для террористов, предоставлял террористам временное жилье в Англии, обладал секретным документом ВМС США".

Конкретно, "он администрировал сайт Azzam.com, который, по утверждениям полицейских, использовался для самых разнообразных  целей: вербовки членов "Аль-Кайды", вербовки членов "изгнанного режима Талибана в Афганистане" и вербовки в "чеченские мятежники".

Ахсана американцы обвиняют в тех же "преступлениях", что и Бабара Ахмада, компьютерного специалиста и гражданина Великобритании, ордер на арест которого был выдан в штате Коннектикут в октябре 2004 года.

По мнению полицейских, с 1998 по крайней мере до 2002 г. Ахсан и Ахмад администрировали сайты в Коннектикуте, Неваде, Британии, Ирландии и Малайзии, на которых "людей убеждали пожертвовать деньги и оборудование".

Что касается Ахсана, то, по утверждениям американских полицейских, он помогал "террористам" найти временное жилье в Лондоне, откуда переправлял их в Чечню и Афганистан для участия в Джихаде.

Более того, в его распоряжении был секретный документ, в котором обсуждалось перемещение боевых военных кораблей США, в результате чего "корабли могли быть атакованы противником".

Корабли так никто и не атаковал. Как этот "секретный документ" попал к мусульманину и на каком море чеченские или афганские военно-морские эскадры могли атаковать американские военные корабли, полицейские не сообщили.

КЦ