В Париже снова судят мусульман с «чеченским следом»

В Париже снова судят мусульман с «чеченским следом»

На новый показательный суд в Париже полицейские привезли из тюрьмы очередную  партию французских мусульман из 6 человек: Халед бен Мустафа (34 года), Мурад Беншеллали (24), Низар Сасси (26), Имад Ашаб-Кануни (29), Релуан Халид (38), Брашим Ядель (35).

Все они обвиняются в участии в "преступном сообществе в связи с террористическим предприятием". Всем им грозит до 10 лет тюрьмы. До этого они уже отсидели в американском концлагере смерти Гуантанамо с 2001 года и были выданы во Францию в 2004-2005 годах, где их сразу же отправили в тюрьму.

Все они отрицают какую-либо "вину". Полицейские заявили, что 5 из них находились в Афганистане с 2000 по 2001 год  и проходили обучение в неких "лагерях террористов". "Вина" шестого мусульманина Имада Кануни состоит в том, что он "прошел в Афганистане религиозное обучение, которое могло привести к насильственному действию" (!!!...). За это во Франции тоже полагается до 10 лет тюрьмы.

Мусульмане заявляют, что в 2000 году они отправились в Афганистан, потому что хотели ознакомиться со строительством Исламского Государства, хотели купить там дом и переселиться с семьями. Ни в каких "лагерях террористов" никто из них не обучался.

Вина "религиозника" Имада Кануни усугубляется еще и тем, что, имея мать француженку христианку и отца мусульманина марокканца, он стал во Франции мусульманином. Ещё более его "вина" отягощается тем обстоятельством, что он признал, что выступает за Исламские законы (Шариат) и имел "преступные" намерения отправиться в Чечню и Боснию (до Афганистана), хотя и не реализовал эти желания на практике.

Показательный процесс над мусульманами продлится до середины июля. Мусульмане были схвачены в Афганистане в 2001 году бандами Северного Альянса и проданы американцам на расправу как "террористы".

Халеба бен Мустафу, например, продали за 5000 долларов США, сообщает из Парижа Рейтер.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр