В Румынии нашли «чеченский след»

В Румынии нашли «чеченский след»

Начались преследования мусульман в Восточной Европе. В связи со вступлением Румынии в Евросоюз, вечером 27 июня в городе Бузиас был арестован при выходе из своего дома молодой румынский новообращенный мусульманин Флориан Леш, когда он собирался поехать на своей машине в город Тимисоара. Арест был произведен тайной политической полицией "Румынская служба информации" (SRI) совместно с подразделением уголовной полиции "Директорат по расследованию действий организованной преступности и терроризма" (DIICOT).

Полицейские заявили, что нашли в машине арестованного 2 баллона с бутановым газом, используемым для приготовления пищи. Полицейские указали, что мусульманин хотел произвести взрыв в Тимисоаре, совместив эти 2 баллона с 80 кг динамита. Никакого динамита полицейские не нашли. Что именно хотел там взорвать мусульманин, полицейским не известно

Зато полицейские подробно рассказали судье, подтвердившему помещение мусульманина в тюрьму, о мотивах взрыва. Согласно мнению полицейских, мусульманин хотел что-то взорвать, чтобы вынудить Румынию вывести войска из Афганистана и Ирака. Кроме того, мусульманин хотел стать Шахидом, взорвав свою машину, "чтобы отомстить за исламистских братьев в Чечне и Боснии".

Полицейские взяли румына "в разработку" еще 17 декабря 2004 года, вскоре после того, как он принял Ислам. В число его знакомых был внедрен полицейский агент. В результате слежки за интернетом, полицейские выяснили, что мусульманин выражает "экстремистские взгляды" на интернет-форумах.. Кроме того, новообращеный мусульманин взял себе "псевдоним" (мусульманское имя) Айнам Хассан Абгер, а это имя известного "террориста" времен войны в Боснии из организации "Исламская Боснийская Армия". Все это, включая 2 баллона с бутаном, дало основание полиции основание для ареста "исламского террориста", передает румынское франкоязычное издание Roumanie.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр