Сионисты заявили о захвате 2 сел в Ливане

Сионистские формирования создали два плацдарма на территории Ливана и могут зайти в тыл "Хизбаллах". Представитель командования Северным военным округом «Израиля» (его заявление приводит телеканал Al-Jazeera) сообщил, что захвачены два селения и их окрестности - Марон ар-Раас и Марвахейн.

В этих местах и соседнем Айтруне последние дни шли ожесточенные бои. В случае танкового удара, считают военные аналитики, израильтяне могут обойти Бинт-Джбейль - один из оплотов сопротивления - и выйти в тыл отрядам "Хизбаллах", а далее пройти на Тибнин и Бараашит и атаковать их позиции в Хоуле, Маркабе и Кфар-Киле.

Артиллерия ведет сейчас непрерывный обстрел долины Эль- Хиям, по которой протекают река Хасбани, не подпуская бойцов «Хизболлах» к высотам Кфар-Шубы, откуда они могут вести огонь по сионистским позиция на высотах Шебаа. Район "Фермы Шебаа" остался под контролем «израильских» войск после отступления в 2000 году.

Севернее, в Набатии, сионисты атаковали казармы ливанской армии. Это восьмой по счету налет на ливанские военные объекты. Ранее атаки были предприняты на батареи ПВО в Бейруте, Сайде, Батруне и Триполи, казармы и посты в Райяке, Джумхуре, Шторе и Захле.

С утра «израильская» авиация возобновила бомбардировки Баальбека, где в пятницу в результате воздушных ударов убито 8 гражданских лиц и 30 человек получили ранения.

Между тем "Хизбаллах" обстреляла ракетами города Карьят-Шмона, передал бейрутский телеканал New TV. Реактивные снаряды разорвались также в Кармииле и Нагарии. О своих потерях сионисты не сообщают. В Хайфе дважды за утро включался сигнал воздушной тревоги.

КЦ