Тимошенко даст Ющенко возможность распустить Раду

Все члены фракции Блока Юлии Тимошенко за исключением одного заявили о готовности сложить с себя депутатские полномочия. В понедельник на заседании фракции был зачитан документ "Волеизъявление депутатов фракции БЮТ" о том, что депутаты выходят из состава фракции.

Текст был поддержан всеми депутатами фракции, кроме одного. Отказалась поставить свою подпись народный депутат Инга Вершинина (в списке БЮТ - N63, на момент выборов - гендиректор ООО "УАГ "Пивдень-Хлиб", Одесса), сообщает "Интерфакс".

"Народные депутаты, избранные от Блока Юлии Тимошенко, осознавая угрозу реставрации на Украине коммуно-олигархической власти, и с целью предоставления президенту дополнительных конституционных оснований для назначения внеочередных выборов в Верховную Раду, утверждают готовность досрочно прекратить полномочия народных депутатов в порядке, определенном ч.6 ст.181 Конституции Украины, при соблюдении условий, изложенных в этом документе", - сказано в обращении.

Депутаты от Блока Юлии Тимошенко подписали документ о выходе из парламентской фракции в надежде, что это даст основание президенту Виктору Ющенко распустить Верховную Раду. Ранее депутаты БЮТ намеревались сложить депутатские полномочия, однако юристы блока считают, что лишь выход из фракции может дать основание президенту для роспуска парламента. Только выход из фракции означает автоматическое сложение депутатами своих полномочий, в противном случае Рада должна голосовать по каждому депутату, покидающему парламент.

КЦ