Миротворцы ООН под прицелом «Израиля»

Наблюдательный пост ООН на юге Ливана подвергся удару «израильских» ВВС. Об этом сообщил официальный представитель ООН. В результате налета погибли четыре миротворца из состава Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ). Их тела уже опознаны. Один из них - гражданин Китая Ду Дзяо Ю. Трое других - граждане Канады, Австрии и Финляндии.

Бомба попала прямо в здание и укрытие индийской патрульной базы в городе Эль-Хиям на юге Ливана. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении со ссылкой на высокопоставленного представителя вооруженных сил Ливана.

"Я шокирован и глубоко встревожен тем, что израильские вооруженные силы очевидно преднамеренно целились в наблюдательный пункт ООН на юге Ливана, в результате чего погибли два военных наблюдателя ООН и еще два считаются погибшими", - говорится в заявлении генсека ООН К. Аннана, которое он сделал в Риме, куда прибыл для участия в конференции по урегулированию кризиса в Ливане. Оно было распространено во вторник в штаб-квартире организации мирового сообщества в Нью-Йорке.

"Этот скоординированный артиллерийский и воздушный удар по давно развернутому и четко обозначенному посту ООН в Эль-Хияме был нанесен, несмотря на данные мне личные заверения премьер-министром Эхудом Ольмертом в том, что позиции ООН не будут подвергнуты израильскому огню, - говорится в заявлении. - Более того, генерал Алан Пеллигрини, командующий Силами ООН в Ливане, поддерживал регулярный контакт с израильскими офицерами в течение дня во вторник, настаивая на необходимости защиты именно этой позиции ООН от ударов".

Удар по ООН, однако, скорее всего останется для «Израиля» без последствий. Это видно уже из самого заявления Аннана, который «потребовал от правительства Израиля провести полное расследование этого очень "тревожного инцидента" и не допускать в дальнейшем удары по позициям и персоналу ООН».


КЦ