Талибы опровергли карзаевцев

Карзаевцы заявили, что 25 июля при 3-часовой бомбежке западными самолетами в округе Муса-Кала провинции Гельманд было  убито 15 талибов, а затем были захвачены еще 20 моджахедов. Пресс-секретарь ИЭА Кари Мухаммад Юсуф опроверг эти сообщения и отметил, что при этих бомбежках только 1 моджахед стал Шахидом, а 2 остальных было ранено. Никто из талибов пленен не был.

Представитель афганского правительства также указал, что 25 мая талибы уничтожили 9 натовских солдат в боестолкновении в этом округе. При бомбежках, отметил он, натовцы уничтожили более 100 мирных афганцев, передает Pajhwok Afghan News.

26 июля карзаевцы также заявили, что накануне они убили 3  талибов в провинциях Хост, Урузган и Забул. Кари Мухаммад Юсуф в телефонном разговоре с агентством опроверг эти заявления и указал, что за последние 24 часа талибы не понесли там никаких потерь.

Он отметил, что  25 июля в округе Гамсер талибы уничтожили 8 "полицейских", а в округе Муса-Кала 1 "солдата" из бандформирований карзаецев.

Карзаевцы заявили также, что в провинции Газни они захватили в плен 7 талибов. Командир талибов в провинции Газни Мулло Мухаммад Харун указал в телефонном разговоре с агентством, что никто из талибов в этой провинции не был захвачен, передает агентство Pajhwok Afghan News.

Напомним, что утверждения карзаевцев были растиражированы западными  информационными агентствами - АР, Рейтера, Синьхуа, Франс-пресс, ДПА, которые не передали опровержений талибов.


КЦ