Докка Умаров: «Чем больше лютует враг – тем мы сильнее!»

6 августа 2006 в 01:29
Докка Умаров: «Чем больше лютует враг – тем мы сильнее!»

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров! Мир и благословение посланнику Аллаха, его семье, его сподвижникам, и всем тем, кто идет прямым путем до самого Судного Дня!

Ровно 10 лет назад, 6 августа 1996 года, Вооруженными Силами ЧРИ была проведена беспрецедентная в истории мировых войн военная операция по освобождению чеченской столицы города Грозный (Джохар).

Ведущие военные специалисты мира назвали операцию «Джихад» - «бриллиантовой военной операций, не имеющей аналогов в истории военного искусства».

Политическое решение о необходимости операции было принято президентом ЧРИ Зелимханом Яндарбиевым. Операцию разработал и возглавил начальник главного штаба ВС ЧРИ Аслан Масхадов. Непосредственное оперативное руководство операцией на месте осуществлял генерал Шамиль Басаев.

850 моджахедов, вооруженных стрелковым оружием и гранатометами, рано утром на рассвете, обойдя блокпосты и секреты русских оккупантов и коллаборационистов, вошли в Грозный (Джохар) и стремительно заняли заранее определенные позиции в городе. В ходе последующих нескольких дней боев к вошедшим в город силам моджахедов присоединились еще до полутора тысяч ополченцев из различных сел ЧРИ.

Была осуществлена блестящая блокирующая операция, парализовавшая десятки тысяч солдат противника в местах их дислокации. Специальные подразделения моджахедов блокировали основные направления возможной помощи со стороны оккупационных баз Ханкала, аэропорта им. Шейха Мансура, а так же со стороны Северной Осетии.

Специально созданные мобильные подразделения чеченских войск блокировали коммуникации и возможные маршруты передвижения оккупантов в сторону Грозного (Джохара) в других районах страны.

Все попытки противника с помощью прямых бронетанковых ударов (со стороны Ханкалы и аэропорта), прорыва спецназа (со стороны Северной Осетии), и переброски резервов по железной дороге (Аргун-Ханкала) были пресечены решительными и грамотными действиями чеченских вооруженных сил.

Операция «Джихад» - это не только славная страница в истории чеченского народа и всех мусульман Кавказа, не только победа и демонстрация силы духа моджахедов, но и чрезвычайно важный урок, как для чеченского народа, так и для всех мусульман, до сих пор томящихся под гнетом безбожной российской империи.

Сегодня, по прошествии 10 лет, никто не должен сомневаться в том, что в стратегически выгодный для нас момент, мы способны, инша Аллах, осуществить масштабные наступательные действия, тяжелые для врага и успешные для моджахедов. Доказательством тому служат победные удары наших сил по оккупантам и их пособникам уже в ходе этой войны, как это было продемонстрировано  в Назрани, Джохаре, Нальчике. Как это ежедневно доказывают моджахеды, уничтожая врага в городах и селах по всему Северному Кавказу.

Мы не торопим события. Время работает на нас. Своей звериной жестокостью и насилием на Кавказе Кремль увеличивает численность наших бойцов и укрепляет наши ряды. Чем больше лютует враг - тем мы сильнее!

Хочу призвать наш народ, все братские народы Кавказа, всех тех, кто сочувствует нашей борьбе против российской колониальной империи, набраться терпения и верить, что наше справедливое дело, инша Аллах, восторжествует, и враг будет изгнан с нашей земли. Напоминанием о неминуемой участи оккупантов и их пособников, и является славная дата 6 августа.

Аллаху Акбар!

Президент ЧРИ Докка Умаров