В «Израиле» ищут козлов отпущения

16 августа 2006 в 01:37
В «Израиле» ищут козлов отпущения

На фото: Жители сионистского поселения Kiryat Shmona испуганы и разочарованы войной

Сионистская пресса выразила огромное разочарование по поводу неспособности «армии» быстро и победно завершить войну против «Хизболлах». Так, один из видных журналистов газеты «Хааретц» Й.Маркос пишет:

«О нынешнем кошмаре израильтяне не могли подумать даже в своих самых страшных мыслях».

Журналист предупредил, что люди могут задаться вопросом о смысле этой мясорубки, ее пользе и потерях. По словам Маркоса, начальник генерального штаба сионистской армии генерал Дан Халуц был не единственным в «Израиле», кто «почувствовал резь в животе» - эта участь постигла всех «израильтян», у которых процесс принятия решений и способ их реализации вызывают вопросы о способностях военно-политического командования страны.

В частности, это вопросы о силе организации «Хизбаллах», стойкости ее бойцов или о неготовности внутреннего фронта.

По словам Маркоса, «это первая война, в ходе которой мы не видим колонны пленных арабов, идущих со связанными руками и завязанными глазами».

«Вероятно, произошло одно из двух, - говорит журналист: - либо политическое руководство страны не смогло определить цели этой войны, или же армия не была подготовлена».

«Теперь, - добавляет он, - в «Израиле» уже никто не говорит о достигнутой победе, в то же время желая, чтобы сообщения военных о «мощных ударах, нанесенных организации «Хизбаллах» оказались правдой».

Еврейский обыватель готов верить в любую ложь, тем более в ту, которая убеждает его, что «Хизбаллах», как основная ударная сила Ирана в его противостоянии с «Израилем», слабеет, указывает в этой связи в своем комментарии Палестинский Информационный Центр.

Еврейский публицист Н.Стеслер раскритиковал премьер-министра «Израиля» за его пустые заявления о достижениях в этой резне.

«Горькая истина состоит в том, что наше положение сейчас хуже, чем было в начале войны, - пишет он. - Тем более, что время работает не на нас».

По его мнению, «Израилю» следовало принять план урегулирования, предложенный участниками саммита восьмерки развитых государств и вступить в переговоры, однако сейчас такой возможности уже нет. В целом, как считает аналитик, ситуация в «Израиле» вызывает беспокойство - «израильтянам» не удалось подорвать основы организации «Хизбаллах», тогда как ее авторитет вырос не только в самом Ливане, но и во всем арабском мире. Выросли и шансы кандидатов от «Хизбаллах» на будущих парламентских выборах. «Израильской» способности к сдерживанию может быть нанесен серьезный удар.

Тем временем в «Израиле» все чаще говорят о том, что должна быть создана специальная следственная комиссия, которая порекомендует отправить в отставку виновных в провале. В связи с этим многие уже стали выдвигать обвинения в адрес сионистского военного командования, которому, по их словам, правительство страны предоставило достаточно времени для достижения целей, однако военные потерпели неудачу.

В частности, критические стрелы направлены в сторону начальника сионистского генерального штаба Халуца, который уверял правительство, что военно-воздушных сил достаточно для достижения успеха в войне, тогда как его заместитель Ашкенази говорил, что без сухопутных войск в этом противостоянии не обойтись.

Многие аналитики полагают, что роковая ошибка Халуца (в прошлом командующего военно-воздушными силами) будет стоить «Израилю» очень дорого как в военном, так и в политическом плане.

КЦ