Управляемый хаос… или неуправляемый

Управляемый хаос… или неуправляемый

«Мы решительно осуждаем визит Райс в регион, так как реальной целью его является защита действия «израильских» агрессоров, уничтожающих мирное населения Палестины и Ливана», - говорится в совместном заявлении палестинских партий и движений, выпущенных в связи с приездом госсекретаря США на Ближний Восток.

«Ранее Райс цинично заявляла о необходимости продолжения убийств мирных жителей в Ливане и Палестине для обеспечения «безопасности» сионистского образования.

Визит Райс в очередной раз демонстрирует полную поддержку США «израильских» оккупантов и их намерение сохранить при поддержке зависимых от них арабских режимов свою гегемонию в регионе», - заявил лидер Движения «Исламский Джихад» Халид аль-Батш.

Палестинцы считают, что сионистское образование терпит поражение от «Хизбаллах» и Райс пытается с помощью арабских союзников вытащить его из затруднительной ситуации.

Кроме этого, палестинцы недовольны тем, что американский конгресс обвинил движения ХАМАС и «Хизбаллах» в том, что они сорвали мирный процесс на Ближнем Востоке, в очередной раз умолчав об «Израиле», который оккупирует Палестину, часть территории Сирии и район ливанских ферм Шибаа, игнорируя все резолюции ООН, призывающие его к уходу с этих оккупированных территорий.

Тем не менее, некоторые западные комментаторы считают, что США наоборот - дистанцировались от «Израиля» и заявление Райс о необходимости прекратить огонь, после предыдущих требований от «Израиля» продолжать войну, как раз указывает на изменение подходов США к возникшему кризису.

«Мы считаем, что огонь надо прекратить немедленно», - заявила госсекретарь США, отправившаяся в турне по Ближнему Востоку.

Однако это заявление на фоне сообщений о срочных поставках американских высокоточных бомб Израилю выглядит, по крайней мере, странно.

Вместе с тем, нельзя не заметить, что Вашингтон, по сути, не контролирует ситуацию. Война разгорается. Каждая из сторон демонстрирует, что время для мирных переговоров не наступило и что силы для продолжения военных действий еще достаточно.  

Война на полях сражений проходит на фоне информационной войны. Так просионистские масс-медиа распространили накануне информацию о том, что отряды «Хизболлах» в Ливане под свой контроль взял иранский генерал, командир «Стражей иранской революции» Яхья Рахим Сафави, а Хасан Насралла отстранен от руководства.

Генерал Сафави якобы создал два командных пункта, которые координируют военные действия с начальником штаба "Хизболлах" Ибрагимом Акилем.

Если верить сионистским источникам, один из этих центров действует из бункера иранского посольства в Бейруте, а второй расположен в подвале иранского посольства в Дамаске и отвечает за связь, разведку и доставку оружия из Ирана в Ливан.

При этом в Тель-Авиве заявляют, что несмотря на попытки «Израиля» перерезать пути доставки оружия, "Хизболлах" все же получила партии иранских ракет, в том числе и дальнобойные, типа "Зильзаль", а также "Фаджр-3", "Фаджр-5", а так же противотанковые и противовоздушные ракеты. Оружие отправляется с аэродрома в Бандар-Аббасе на берегу Персидского залива и доставляется на сирийский аэродром "Абу ад-Духур", принадлежащий ирано-сирийской ракетной фабрике.

В Израиле опасаются, что новое мощное оружие заявит о себе в ближайшие дни.

Тем временем западная пресса оценивает ситуацию в регионе и перспективы войны. Американский журнал "Ньюсуик", анализируя положение на фронте, пишет, что «Израиль» напоминает стареющего боксера, удары которого потеряли свою эффективность, поскольку противник не только научился уклоняться и держать удар, но также и, что гораздо более важно, наносить контрудары.

За надменным поведением и хвастливыми угрозами израильских генералов и политиков скрывается беспомощность и потеря ориентации, вызванные тщетностью попыток решить с помощью силы вопрос, разрешение которого возможно только политическим путем, пишет издание.

С каждой новой атакой Израиля среди гражданского населения растет поддержка ХАМАС и "Хизболлах". Более того, антиамериканская и антиизраильская кампания, проводимая этими организациями, находит широкую поддержку не только на Ближнем Востоке, но и в остальном мире, жалуется "Ньюсуик".

Кроме того, американское издание утверждает, что США самоустранились от деятельного участия в урегулировании конфликта. Вашингтон, заняв пристрастную позицию, оказался бессильным в нынешнем ближневосточном кризисе. Арабские страны, давно утратившие способность принимать политически значимые решения, также держатся в стороне.

В итоге, Соединенные Штаты и Израиль оказались в дипломатической изоляции. Их военное влияние тает с каждым днем. С политической точки зрения, они загнали себя в угол, выбраться из которого им не позволяет или тщеславие или некомпетентность, указывает "Ньюсуик".

КЦ