«Израиль» не укладывается в отведенные для войны сроки

«Израиль» не укладывается в отведенные для войны сроки

На фото: Сионистские формирования несут потери

«Израильские» войска во время боя близ деревни Марун а-Расс, на юге Ливана, взяли в плен двух бойцов движения «Хизбаллах». Это первые пленные, захваченные сионистами за 12 дней войны, сообщают еврейские источники.

Ранее пришло сообщение, что сионистские формирования заняли деревню Марун а-Расс, расположенную в приграничной зоне. По другим данным там еще происходят перестрелки.

Сионистские источники передают, что войска с боями продвигаются вглубь Ливана. Сейчас бои идут близ города Бинат-Джабиль, который сионистские формирования намерены штурмовать.

Командование сионистов признало, что в боях было уничтожено 4 танка и что спасти их экипажи не смогли из-за плотного огня.

По утверждению Тель-Авива за 12 дней войны с «израильской» стороны якобы убито 36 человек, из них 19 - военные. Ранены свыше 350 мирных жителей и 9 солдат.

В Ливане число погибших составило 377 человек, (из которых треть дети), несколько тысяч получили ранения. Число погибших бойцов «Хизболлах» не известно. По данным самого движения погибло 13 ее членов.

Тем временем западные эксперты указывают, что сроки военной операции «Израиля» в Ливане затягиваются, так как ему не удается обнаружить и уничтожить большую часть ракет, находящихся на вооружении «Хизбаллах». Тель-Авив проинформировал США в воскресенье, что ему потребуется еще «от семи до десяти дней» для того, чтобы добиться в Ливане ощутимого результата. Этот вопрос будет обсуждаться во время начинающегося сегодня визита в Израиль госсекретаря Кондолизы Райс, сообщает ВВС.

Что касается ситуации в самом Ливане, то здесь раскрыта «израильская» террористическая сеть, сообщила в минувшую субботу, 22 июля, ливанская газета «Ас-Сафир».

Об этом, согласно информации газеты, ливанским службам безопасности стало известно после задержания жителя Южного Ливана, являющегося одной из ключевых фигур в «израильской» террористической сети.

В ходе серии арестов, проведенных на основании показаний задержанного, было конфисковано большое количество новейшего электронного оборудования, посредством которого осуществлялось наведение «израильских» военных самолетов на гражданские цели в Южном Бейруте.

Это оборудование, как сообщает «Ас-Сафир», было передано членам террористической сети за 4 дня до захвата «израильских» солдат бойцами «Хизбаллах».

Напомним, что около полутора месяцев назад ливанские спецслужбы сообщили о раскрытии на территории страны "израильской" террористической сети, члены которой провели несколько терактов, включая убийство одного из лидеров ливанского отделения организации «Исламский Джихад» Махмуд Аль-Маджуба, известного под псевдонимом Абу-Хамза.

Тем временем президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал большой ошибкой "Израиля" войну в Ливане.

«Сионисты, напав на Ливан, приняли наихудшее решение и открыли дорогу к своей погибели», - заявил Ахмадинежад в минувшее воскресенье.

По его мнению, военная операция против Ливана заранее планировалась «Израилем» «для собственного спасения».

«Сионисты считали, что нападение на Ливан даст им передышку в регионе, однако они совершили большую ошибку», - сказал президент Ирана.

Он призвал все мусульманские страны поддержать народы Палестины и Ливана в их сопротивлении «израильской» агрессии и обвинил некоторые страны Запада в пособничестве «преступлениям сионистского режима».

«Великобритания и США участвуют во всех преступлениях этого режима, поэтому они должны понести ответ за это перед народами мира», - заявил Ахмадинежад.

«Если эти преступники не откажутся от своих преступлений и не извинятся перед нациями региона, народ даст ответ на преступления сионистского режима, которые длятся уже 60 лет», - сказал он.

В свою очередь государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала в понедельник срочно прекратить огонь в Ливане. С этим заявлением она выступила в Шэнноне (Ирландия) на пути на Ближний Восток.

Перед вылетом на Ближний Восток Райс приняла участие во встрече в Белом доме президента США Джорджа Буша с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом, который призвал добиться прекращения огня в Ливане.

Напомним, что ранее Райс наоборот заявляла, что время для прекращения огня еще не наступило.

КЦ