Поле битвы - интернет

18 августа 2006 в 01:25
Поле битвы - интернет

Интернет становится "новым фронтом" международной «борьбы с терроризмом». С таким заявлением выступил генеральный прокурор США Альберто Гонзалес. По его словам, в сети существуют более 5 тыс. сайтов, которые используются «экстремистами» для вербовки и координации «террористической деятельности» в международном масштабе.

В ходе начавшейся в 2001 году военной агрессии в Афганистане США и союзникам удалось нанести существенный урон структурам сети "Аль-Каида" в этой стране, что вынудило членов этой организации обратиться к новейшим технологиям для продолжения своей деятельности, утверждает американский прокурор.

Это привело к тому, что "Аль-Каида" вышла в Интернет, где старается "заразить своей идеологией и превратить в радикально настроенных элементов" тех, кто посещает связанные с ней сайты.

"В Интернете существует от 5 до 6 тыс. сайтов, каждый из которых призывает экстремистов развивать отношения с людьми, имеющими схожий с ними образ мышления", - сказал Гонзалес.

"В международной компьютерной сети сейчас наблюдается процесс радикализации", - подчеркнул он.

Какие шаги намерены предпринять США в свете новой интерпретации ситуации в Интернет пока не ясно. Напомним, в этой связи, что именно Америка управляет мировой сетью Интернет и в ее руках есть определенные технические возможности блокировать работу сетей целых регионов и стран.

КЦ