НАТО признается в проблемах в Афганистане

18 августа 2006 в 13:58

Представитель Североатлантического альянса (НАТО) в Афганистане Хикмет Четин заявил о намерении НАТО сменить свою стратегию в войне против Исламского Эмирата Афганистан. Хикмет Четин, являющийся гражданским представителем НАТО в Афганистане, сделал это заявление в ходе пресс-конференции, посвященной окончанию его двухлетней командировки в Афганистан, передают западные СМИ.

По словам Четина, ухудшение ситуации на юге и юго-востоке Афганистана связно, прежде всего, со сменой тактики ведения боевых действий со стороны талибов. В то же время он не стал раскрывать детали плана Альянса.

На вопрос: "Не является ли активизация действий талибов на юге страны результатом неправильного подхода к решению проблемы?", - чиновник ответил уклончиво, сказав, что "все было сделано правильно, но недостаточно".

В настоящее время оккупационный контингент НАТО действует в Кабуле, в некоторых северных провинциях и на юге страны. Он насчитывает примерно 10 тысяч солдат. К концу года его численность превысит 20 тысяч человек. Всего же по утверждению западной пропаганды, на территории Афганистана находятся около 30 тыс. иностранных оккупантов.

КЦ