Британцы и американцы убили 200 мирных афганцев, в том числе детей

Британцы и американцы убили 200 мирных афганцев, в том числе детей

На юге Афганистана идут тяжелые бои между подразделениями талибов и союзными оккупационными войсками США, Англии и Канады. Как передают западные источники, бои идут в провинциях Урузган, Гельменд, Кандагар, Забуль и др.

Западное оккупационное командование утверждает, что в боях убито 40 талибов. В свою очередь официальные представители Исламского Эмирата Афганистан отвергают эти сведения и заявляют, что под бомбами авиации США гибнут мирные жители, в основном женщины и дети.

Британцы сообщают, что их войска штурмовали город Сангин, и что в ходе боев было убито 10 талибов. В свою очередь талибы сообщили, что за последние сутки они уничтожили 11 британских солдат и потеряли 4 моджахедов.

И западные и афганские источники сообщают о массированной бомбардировке афганского города Наузаде в провинции Гельменд, в результате которого убито более 200 мирных дехкан, в основном женщин и детей.

Американцы нанесли бомбовые удары по жилым домам афганцев и разбомбили школу.

Оправдывая массовое убийство детей, британцы заявили, что из здания школы якобы велся обстрел из минометов. Однако местные жители заявляют, что британцы лгут и что это было преднамеренное убийство.

Западные журналисты при этом заявляют, что из-за ожесточенных боев якобы невозможно проверить действительно ли британцы убили 200 мирных жителей Наузаде.

Между тем, командование американским оккупационным контингентом заявило об очередном дежурном «расследовании» массового убийство мирных жителей в ходе авиаудара ВВС США, осуществленного в начале этой недели в Урузгане.

По версии американской стороны, в результате удара были убиты более 40 талибов. Однако по свидетельствам очевидцев, погибшие были мирные жители, в том числе афганские дети.

КЦ