Украинцы обвинили США и Россию в бандитском партнерстве

22 августа 2006 в 14:10

К 75 годовщине организованного Москвой Голодомора Всемирный Конгресс Украинцев готовит резолюцию, которая должна быть принята Верховной Радой Украины, об этом сообщил президент Конгресса Аскольд Лозинский.

Резолюция предусматривает признание Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинской нации  возложение ответственности за этот геноцид на Сталина, Москву и коммунистический режим.

На сегодняшний день подобная резолюция принята в 6 странах, но украинцы надеются на признание Голодомора геноцидом в 30 странах мира. Русский парламент такую резолюцию никогда не одобрит, а поддержка США могла бы стать серьезной опорой, однако заполучить ее будет сложно.

«Американская политика - конъюнктурная, США нужна была поддержка войны в Афганистане и в Ираке, России было позволено делать что угодно в Чечне. Я бы назвал это партнерством бандитских политиков», - заявил президент Конгресса  Аскольд Лозинский.

Он также сообщил, что многие страны готовы принять резолюцию о признании Голодомора 1932-33 г.г. геноцидом украинской нации, например Национальная ассамблея Франции, но при этом они требуют, чтобы украинское правительство прежде само обозначило свою позицию по этому вопросу.

КЦ