Русского имама Абдуллу «судят» и избивают

25 августа 2006 в 18:51
Русского имама Абдуллу «судят» и избивают

В Пятигорском «городском суде» проходит судебная расправа над имамом  местной мечети Абдуллой (Антон Степаненко, русский, принявший Ислам). После его захвата вооруженной группировкой «милиции» 25 января 2006 года в  ходе "досудебного расследования" имама каждый день били шестеро карателей в здании оккупационной бандгруппировки "УВД Пятигорска". Двое душили, он хрипел, задыхался. А четверо просто били.

Побои прекратили  через 2 недели, но и тогда на теле имама оставались гематомы, которые уже пожелтели. Фото с этими следами побоев размещены в сети Интернет.

Уже после начала судебного спектакля, с имамом недопустимо обращается конвоир в здании "суда". Например, когда Абдулла замешкался, конвой приказал ему передвигаться быстрее. Один из конвоиров рванул его за наручники и волоком потащил по коридору.

Каратели из русской террористической  бандгруппировки "генрокуратура" обвиняют Абдуллу в том, что он исповедовал "радикальный Ислам" и распространял исламскую литературу.

Расправа над мусульманином  проводится в "суде" 23, 24 и 25 августа под командованием русского бандглаваря  "федерального судьи" А.Маслова. Особое неприятие российские власти проявляют к тому факту, что Абдулла этнический русский, принявший Ислам, да к тому же активно призывавший людей к единобожию.

Абдуллу Степаненко задержали 25 января этого года в городской мечети Пятигорска. Первоначально ему было предъявлено обвинение в «незаконном лишении свободы и вымогательстве»: якобы в июне 2004 года он и его знакомый в течение суток удерживали в помещении местного компьютерного зала некоего Бориса Мартынова и под надуманным предлогом вымогали у него 30 тыс. рублей.

Позже обвинение было переиначено. Теперь его обвиняют в том, что будучи имамом мечети города Пятигорска, Степаненко исповедовал «радикальный ислам» и якобы использовал для этого литературу соответствующего толка. Как утверждают власти, с июня 2004 года по январь 2006 года на проповедях в мечети он распространял литературу, аудио- и видеозаписи, призывая к Джихаду.

Муса Стоун

КЦ