Президент Ирана вновь вызвал Буша на теледуэль

6 сентября 2006 в 22:53
Президент Ирана вновь вызвал Буша на теледуэль

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад вновь призвал президента США Джорджа Буша обсудить с ним мировые проблемы в рамках теледебатов.

По словам Ахмадинеджада, его визит в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН был бы хорошим поводом для таких дебатов.

«Пора бы некоторым порочным правительствам, наконец, понять, что время применения силы в международных отношениях прошло, наступила эпоха разума и цивилизованных методов», - заявил иранский президент на международной конференции в Тегеране.

«Так называемые защитники прав человека, свободы и демократии привыкли решать спорные вопросы при помощи оружия. Они чувствуют себя уверенно под прикрытием собственных ядерных арсеналов. Однако они не приняли нашего предложения провести в прямом телевизионном эфире дискуссию о человеческих ценностях и международных проблемах», - подчеркнул Махмуд Ахмадинежад.

«Мы никому не угрожаем, и всем здравомыслящим людям известно, откуда исходит реальная угроза», - заявил Махмуд Ахмадинежад в ответ на недавнее высказывание президента США Джорджа Буша о том, что «Иран с ядерным оружием начнет шантажировать мир».

Ранее иранский президент уже выступал с таким предложением. США заявили, что это лишь "отвлекающий маневр", призванный отвлечь внимание от кризиса вокруг иранской ядерной программы.


КЦ