Скандал: Адыги отвергли «добровольное вхождение» в состав России

11 сентября 2006 в 09:51
Скандал: Адыги отвергли «добровольное вхождение» в состав России

Российские власти сообщили, что Путин подписал накануне указы о праздновании так называемых «добровольных вхождений» некоторых народов Северного Кавказа в состав российской империи. Речь идет об очередном пропагандистском праздновании некоего «450-летия добровольного вхождения» Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии в состав России.

Празднование запланировано на 2007 год, в связи с чем будут созданы «организационные комитеты» по подготовке и проведению указанных акций.

В этой связи «Черкесский Конгресс» уже выразил протест Москве, заявив, что «450-летие добровольного вхождения» адыгских народов в состав России - фальшивка.

Председатель Черкесского конгресса Мурат Берзегов заявил в интервью «Кавказскому узлу»:

«Наша позиция по этому вопросу однозначна - нельзя праздновать дату, которой не было в истории».

Председатель исполкома Адыгэ Хасэ Адыгейска Алий Тлиап в свою очередь заявил: «Вопрос о недопустимости празднования 450-летия добровольного присоединения Адыгеи к России или её вхождения в Россию, Адыгэ Хасэ Адыгейска подняло первым в Адыгее, задолго до появления указа о праздновании этого юбилея.

Сейчас, когда мы говорим о геноциде адыгов и требуем его признания, мысль о добровольном присоединении Адыгеи к России 450 лет назад, звучит, по крайней мере, смешно. Если бы такой факт имел бы место в действительности в истории, то тогда не произошло бы геноцида. И я был бы только рад, если бы присоединение произошло до Русско-Кавказской войны. Ведь в таком случае этнос сохранился бы и не был бы истреблен. Но как утверждать то, чего не было, только ради того, чтобы повеселиться, поплясать в установленный праздник и разойтись. Или ради того, что кому-то, возможно, что-то «перепадёт» с этого праздника. А, может быть, ещё ради чего-то?

Если мы примем за действительное факт, которого не было, то наша история будет выглядеть совсем по-другому. Если Адыгея (Черкесия), как утверждается некоторыми, добровольно присоединилась к России 450 лет назад, то против кого же тогда адыги воевали спустя триста с лишним лет во время Русско-Кавказской войны 19 столетия? Против своего благодетеля и правителя? В таком случае, почти столетняя освободительная война за независимость горских народов Кавказа, в том числе и Адыгеи (части исторической Черкесии) против захватчика приобретает черты бунта неблагодарных своему правителю поданных. Разница, как видите, огромная.

Если мы добровольно вошли и были в составе России, то получается, что Русско-Кавказская война 19-столетия была не освободительной войной народа, а бунтом против своего же царя. Получается, будто царь со своими войсками шёл побережьем, а черкесы -разбойники напали на них. И эти «набеги» продолжались почти сотню лет. Вот как меняет историю всего народа и превращает его из героя и борца за свободу в бандита, одна единственная дата, один праздник, которого не должно было быть».

В этой связи нелишне напомним, что в результате геноцида адыгских народов на территории исторической Черкесии (или по терминологии Москвы «добровольного вхождения») в живых осталось не более 10% населения.

КЦ