В Париже функционирует антиисламский террористический центр

14 сентября 2006 в 00:59
В Париже функционирует антиисламский террористический центр

Во Франции существует единый центр агентов спецслужб шести стран, в том числе США и Франции, задача которого - вести борьбу с Исламом (в пропагандистской терминологии - «исламизмом»).

Этот факт впервые признал высокопоставленный представитель полиции в интервью Radio France, сообщает французское издание Le Mond.

"Это оперативный орган по обмену определенной информацией, который позволяет повысить эффективность работы участвующих в нем спецслужб", - заявил начальник Управления по координации борьбы с терроризмом (UCLAT) Кристоф Шабу в интервью, данном 8 сентября радиостанции RFI и прозвучавшем во вторник в передаче France-Info.

Еще 3 июля газета Washington Post сообщила в одной статье о наличии органа, именуемого "Базовым альянсом", но с тех пор факт его существования ни разу не был подтвержден. Во французской прессе эта организация именуется «международный анти-исламско-террористический центр»

Центр, в работе которого участвуют также агенты из Германии, Австралии и Великобритании (MI-5 и MI-6), располагается в Военной академии и во Дворце инвалидов в 7-м округе Парижа. Возглавляет его французский офицер, а его задача - делиться информацией об исламиских активистах и осуществлять их "нейтрализацию". Работа центра частично финансируется ЦРУ.

Созданный при участии агентов ЦРУ и ФБР в 2002 году, когда у власти в Париже находились левые, он продолжал функционировать и после прихода правительства правых, особенно активно - после начала в 2003 году вооруженной агрессии США и их союзников против Ирака, приведшей к дипломатическому кризису между Парижем и Вашингтоном. Результаты этой деятельности неизвестны.

"Положительные результаты есть, их немного, но они очень существенны", - утверждает Кристоф Шабу.

Washington Post приводит в пример случай германского гражданина Кристиана Ганчарски, который был похищен в аэропорту Руасси в июне 2003 года и с тех пор находится под стражей. Его считают видным представителем международного исламского движения, и именно "Базовый союз" "нейтрализовал" его.

КЦ