Антикавказские погромы в России расширяют географию

15 сентября 2006 в 12:01
Антикавказские погромы в России расширяют географию

После массовых антикавказских погромов в Кондопоге, волна пошла по других регионом России.. В пятницу стало известно о новом случае кавказских погромов. На этот раз события разворачивались в городе Вольск Саратовской области, сообщают российские СМИ.

В минувшие выходные в Вольске в местном клубе "Галактика" произошла массовая драка, в которой участвовали армяне и русские. Все участники драки были нетрезвыми. К моменту приезда милиции на месте остались только трое раненых, отмечает сайт "Саратов Бизнес Консалтинг". Раненых госпитализировали. Один из них скончался в больнице. Двое с менее серьезными травмами пока остаются в стационаре.

Но на этом не закончилось. В минувший понедельник группа местной молодёжи ворвалась в колледж строительства мостов и гидросооружений. А в ночь на пятницу в городе прошла "зачистка", организованная местными жителями. Милиция Вольска переведена на усиленный режим работы. Город круглосуточно патрулируют милицейские группы. По распоряжению местной администрации, в пятницу все выходцы с Кавказа во избежание провокаций убраны с рынков.

Более 200 человек были задержаны в четверг вечером около станции метро "Добрынинская" в центре Москвы, где представители экстремистского Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) пытались провести акцию протеста против "засилья кавказцев в российских вузах".

В это же время, на соседней с "Добрынинской" станции метро "Октябрьская" (кольцевая) произошла массовая драка на эскалаторе. Дежурный сотрудник милиции на станции метро "Октябрьская" сообщил "Интерфаксу", что в драке участвовали несколько десятков человек, однако не смог уточнить, кто были дравшиеся. "Им было лет по 18-19. Некоторые из них были бриты наголо", - сказал собеседник агентства.

Ранее массовая драка произошла в Самаре. Несколько десятков вооруженных русских напали на азербайджанцев на местном рынке. В результате нападения есть жертвы.

КЦ