Под Москвой взорвана канализационная станция

16 сентября 2006 в 17:21
Под Москвой взорвана канализационная станция

Утром 16 сентября около 09:15 мск в подмосковном поселке Павшино города Красногорска на Центральной улице была взорвана канализационная станция. Взрыв был такой мощный, что его звук взрыва был слышен даже в московских районах Строгино и Крылатское. В результате оказались отключены от водоснабжения потребители в городах Красногорск, Дедовск, поселке Нахабино. Трехэтажное здание самой канализационной станции в Павшино полностью обрушилось. На месте взрыва сплошные завалы.

В результате взрыва погибло несколько человек, число раненых по разным сведениям колеблется от 8 до 12 человек.

Вода с запахом канализации находится в непосредственной близости от Москвы-реки. Не исключено, что мимо кремля снова поплывут фекалии, как это было в мае 2005 года в результате диверсионной операции чеченских моджахедов по выводу из строя электроснабжения Москвы.

ФСБ не исключает, что нынешний взрыв также мог быть организован какой-либо диверсионной группой, поэтому, как всегда, "специалисты ФСБ отвергают версию теракта". Тем не менее, на месте взрыва продолжают "работать" чекисты. Еще не было ни единого случая, чтобы эфэсбешники сами открыто выдвинули "версию о теракте" в подобных случаях.

Российские власти дают совершенно неправдоподобные версию происшествия.. "Канализационный коллектор долгое время не очищался, произошло скопление отходов жизнедеятельности и выделение газа (метана). Газ скапливался, итогом стал взрыв", заявили некоторые представители властей.

Это странное объяснение хотя бы потому, что по указанной причине, нигде в мире еще не происходило взрывов общественных  уборных, даже наиболее часто посещаемых.

Более осмысленную версию выдвинул замглавы Росприроднадзора Митволь, который заявил, что достаточно ста литров растворителя или мазутосодержащей жидкости, чтобы произошел подобный взрыв. Предыдущую версию о взрыве метана он назвал ерундой.

КЦ