Генерал Мушарраф обиделся на Буша

21 сентября 2006 в 10:28

Соединенные Штаты будут готовы провести военную операцию на территории Пакистана, если разведка установит, что на территории страны находится лидер "Аль-Каида" Усама бен Ладен или другие руководители этой организации. Об этом заявил президент США Джордж Буш в интервью телекомпании CNN.

Президент США подчеркнул, что абсолютно готов отдать такое распоряжение при получении соответствующих сведений от разведслужб. При этом он заявил, что знает, что власти Пакистана не разрешат американским войскам действовать на своей территории. Тем не менее, добавил Буш, мы предпримем соответствующие действия.

Идея хозяина Белого дома вызвала негативную реакцию главы военного режима Пакистана Первеза Мушаррафа, который принимает участие в проходящей в Нью-Йорке 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как заявил Мушарраф, Исламабад не намерен допускать участия американских военных в операции  против бен Ладена на пакистанской территории. "Мы сами это сделаем", - пообещал Мушарраф.

В пятницу Мушарраф будет принят Бушем в Белом доме. А на следующей неделе они встретятся в американской столице еще раз, уже вместе с американским ставленником  в Афганистане Хамидом Карзаем.

КЦ