Афганистан: Победные реляции и тревожная реальность

24 сентября 2006 в 20:39
Афганистан: Победные реляции и тревожная реальность

На фото: Подорванная колонна натовцев в Афганистане

Войска НАТО и карзаевцы рапортуют о новых потерях талибов. На этот раз карзаевцы сообщили, что на юге Афганистана за последние несколько дней в ходе операций оккупационных войск НАТО были якобы убиты свыше 60 моджахедов. По их данным, удары по талибам наносились в разных районах провинции Гельменд.

Талибы опровергли эти утверждения, сообщив, что при нападении на натовцев (а не наоборот) было ранено только 2 талиба. Никаких других боестолкновений в южных округах Гельманда - Герешке, Сангине и Гамсере, 22-23 сентября, о которых говорят карзаевцы и натовцы, не было.

Агентство Афган Исламик Пресс обзвонило из Пешавара (Пакистан) жителей этих округов, которые подтвердили, что действительно никаких боестолкновений у них не было. Один афганец, правда, указал, что натовцы 23 сентября открыли огонь по машине с мирными афганцами, когда она проезжала по мосту в округе Сангин и при этом ранили двух мирных крестьян, передает АИП.

Общую картину победных реляций подпортили и британские офицеры, которые в конце прошедшей недели организовали скандальную утечку информации о реальном положении дел в Афганистане.

В минувшую пятницу в британскую прессу просочилось содержимое электронного письма, посланного командующему британской армии одним из старших офицеров как раз в южной афганской провинции Гельманд, где продолжаются ожесточенные столкновения между силами НАТО и моджахедами Талибана.

Майор Джеймс Лоден из 3-го десантного полка пишет, что его войскам срочно нужны новые вертолеты и подкрепление в живой силе. Он заявляет, что британские ВВС, поддерживающие его солдат, «крайне бесполезны», и признает, что в его полку «пролили много слез» из-за потерь в тяжелых боях с талибами.

Министерство обороны Великобритании тут же постаралось дезавуировать это сообщение, опубликовав официальное заявление представителя 3-го десантного полка, в котором говорится, что британские ВВС наоборот, «играют крайне важную роль в поддержке наших товарищей на поле боя».

Однако попытка британских генералов замазать неприятную утечку информации о положении в Афганистане не удалась.

Масло в костер разгорающегося недоверия победным реляциям НАТО, карзаевцев, США и Англии подлили генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, который вновь от имени НАТО, призвал членов альянса направить войска в Афганистан и перебросить на афганский фронт дополнительную военную технику и транспортные средства, которых не хватает из-за больших потерь от ударов талибов.

По данным на 24 сентября лишь Румыния и Польша согласились направить дополнительные войска в Афганистан. Если не будет каких-либо изменений, то подкрепление прибудет к началу весны 2007 года.

Остальные члены Альянса продолжают молчать в ответ на призыв руководства НАТО, а Германия и вовсе отказалась посылать дополнительные войска.

В тоже время в Польше из-за Афганистана возник правительственный кризис. Развалилась правящая правительственная коалиция. После того, как талибы предостерегли Польшу от посылки своих солдат в их страну, президент Польши Лех Качиньски отправил в отставку правительство во главе с Анджеем Леппера, который как раз и выступил против посылки войск в Афганистан.

Интересно, что по данным польских СМИ, президент этой страны Качиньски получил информацию о предупреждении талибов на сайте «Кавказ-Центр».


Муса Стоун

КЦ