США блокировали резолюцию СБ ООН по Грузии

30 сентября 2006 в 10:53

Соединенные Штаты внесли поправки в проект заявления председателя Совета Безопасности ООН по Грузии, неприемлемые для России. Об этом сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь российской миссии в ООН Мария Захарова.

"Поправки, предложенные американской стороной, меняют природу заявления. Это делает его принятие невозможным", - сказала она.

Консультативное заседание в пятницу вечером не пришло к единому мнению по заявлению в связи с тем, что США запросили дополнительные консультации Госдепартамента.

Проект заявления был внесен в Совет в четверг российской делегацией. В ходе нескольких раундов заседаний СБ по проекту заявления консенсуса по нему пока достичь не удалось.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин добавил, что представитель США в решающий момент заявил, что не может подписать документ, поскольку не располагает конкретными инструкциями из Белого дома.

Напомним, что на экстренном заседании по Грузии Россия распространила проект резолюции, где подчеркивается необходимость «мирного урегулирования» конфликта вокруг Абхазии, а кроме того, содержится требование вывести грузинские войска из Кодорского ущелья.

Один из основных вопросов, который также нашел отражение в документе, - ситуация с задержанием в Грузии российских шпионов.

Как заявил Чуркин, арест офицеров - это "кульминационная точка серьезных провокаций, в которых виновны грузинские власти". По словам дипломата, международное сообщество должно повлиять на Тбилиси.

"Уже сам тот факт, что в течение двух дней Совет Безопасности трижды будет рассматривать обстановку в Грузии, должен иметь свое сдерживающее воздействие на горячие головы там", - заявил Чуркин в эфире телеканала "Вести-24".

"Так что я надеюсь, что дипломатической мобилизации будет достаточно для того, чтобы вернуть эту непростую обстановку, ухудшенную последними провокациями грузинского руководства, в спокойное, переговорное, дипломатическое, цивилизованное русло", - сказал постоянный представитель РФ при ООН.

Однако США, судя по всему, не хотят поддерживать Россию в этом вопросе, и будут блокировать принятие антигрузинского документа.


КЦ