Четырем русским агентам предъявлено обвинение

27 сентября 2006 в 20:53
Четырем русским агентам предъявлено обвинение

В Тбилиси городской суд начал в закрытом режиме рассмотрение дела четырех российских офицеров, задержанных 27 сентября в Батуми и Тбилиси по обвинению в шпионаже. Вначале суд принял решение допустить журналистов на заседание, но после того, как полковник Александр Савва хотел обратиться к журналистам, процесс объявили закрытым, решив, что рассматриваемые материалы представляют гостайну.

МВД Грузии предъявило официальные обвинения: "руководителю шпионской группировки" полковнику ГРУ Александру Сергеевичу Савве, подполковнику ГРУ Дмитрию Ивановичу Казанцеву, подполковнику ГРУ Алексею Аркадьевичу Завгороднему и майору ГРУ Александру Анатольевичу Баранову. В штабе ГРВЗ продолжает скрываться еще один подозреваемый - подполковник Константин Пичугин. Однако Коваленко заявил, что его Грузии не выдадут. Задержанный накануне Руслан Скрыльников - водитель базы в Батуми - освобожден после допроса.

Защищать офицеров будут российский адвокат и представители консульского отдела посольства.

Ранее председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что не исключает, что действия грузинских властей, которые задержали несколько офицеров Группы российских войск в Закавказье по подозрению в шпионской деятельности, могут привести к развязыванию войны.

"История имеет немало примеров, когда такие приступы обострения шпиономании, как сегодня в Грузии, становились одним из этапов подготовки государства к развязыванию военных действий", - заявил Миронов "Интерфаксу" в четверг.

Он назвал задержание грузинской стороной российских военных целенаправленной провокацией.

"Это не просто очередное проявление антироссийских настроений со стороны грузинского руководства, а целенаправленная и демонстративная провокация", - заявил российский спикер.

В след за заявлением Миронова пришло новое сообщение. В связи с задержанием российской шпионов Россия отзывает своего посла в Грузии Вячеслава Коваленко. Кроме того, принято решение об эвакуации посольства.

"Принято решение об отзыве посла Российской Федерации в Грузии Вячеслава Коваленко в Москву для консультаций", - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства в четверг.

"В связи с возросшей угрозой безопасности сотрудников российских учреждений в Грузии и членов их семей решено начать их частичную эвакуацию из этой страны. Первые рейсы самолетов МЧС России в этих целях запланированы на 29 сентября", - отмечается в нем.

"МИД России в связи со сложившейся ситуацией рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Грузию", - отмечается в сообщении МИД РФ.

В ответ президент Грузии Михаил Саакашвили в беседе с журналистами в Тбилиси 28 сентября призвал соблюдать спокойствие и заявил, что Грузия действует в рамках международных договоренностей.

"Не понимаю, почему создается истерика", - заявил президент Грузии, отвечая на вопросы журналистов об эвакуации семей российских дипломатов и военнослужащих ГРВЗ. «В Грузии нет никаких угроз для российских семей, так как наша страна действует в рамках международных договоров», - заявил Саакашвили.

Говоря о задержании в Грузии российских военнослужащих, которых обвиняют в шпионаже, президент Грузии заявил, что "подобные вопросы надо решать без лишних напряжений и эмоций".

"Наша контрразведка работает, и мы получаем информацию. Мы работаем для создания в стране демократической системы и охраны государственности", - заявил президент Грузии журналистам.

Саакашвили указал, что "Грузия защищает свои законы и все их должны соблюдать". "Пора запомнить, что у нас есть эффективный государственный аппарат", - отметил глава государства.

"Эти люди думали, что я любо шучу, либо похваляюсь. Уже пора им запомнить, что мы зря никогда ничего не говорим", - заявил президент Грузии.

В свою очередь экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает необходимым провести встречу нынешних президентов России и Грузии для урегулирования проблем, возникших в последнее время между двумя странами.

"Надо выходить из ситуации исключительно мирным путем. Лучший способ для этого - очная встреча Михаила Саакашвили и Владимира Путина, которые должны договориться о принципах урегулирования", - сказал Шеварднадзе в интервью газете "Время новостей".

"В самые сложные моменты, когда мы потеряли Абхазию по причине того, что российские войска помогали сепаратистам и боевикам, отношения между президентами Грузии и России были нормальными, - напомнил экс-президент. - Какой сейчас выход? Воевать? Воевать Грузия не может, да и Россия не захочет".

Вместе с тем экс-президент сказал, что в случае, если такая встреча не состоится, "обстановка может обостриться еще больше". "Сейчас ведь разговор идет уже не о вине и фруктах, все перешло в другую сферу. Задержание военных вызовет соответствующую реакцию в российской армии, в других структурах. Уже перестали выдавать визы гражданам Грузии. Россия имеет дополнительные возможности, чтобы надавить на Грузию, но что от этого?! Наш президент должен проявить инициативу, а российский согласиться на встречу", - заключил Шеварднадзе.

Напомним, что скандал с арестом шпионов ГРУ МО РФ разразился 27 сентября. О задержании русских шпионов объявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. По его словам, офицеров задержали в Тбилиси и Батуми.

Еще один подозреваемый укрылся в Штабе группировки российских войск. Позже  грузинский телеканал «Рустави-2» сообщил, что подполковник Константин Пичугин, выдачи которого добивается грузинская сторона, увезен из оцепленного грузинской полицией штаба ГРВЗ в российское посольство в Тбилиси. Однако его местонахождение точно не известно.

Задержаны также 11 граждан Грузии, подозреваемых в связях с российской разведкой. 

Москва выразила решительный протест в связи с арестами и потребовала незамедлительно освободить российских военнослужащих. Кроме того, в четверг стало известно, что Россия прекратила выдачу виз гражданам Грузии. 

Грузинские власти сообщили некоторые подробности задержания русских шпионов. В заявлении властей говорится, что Департамент контрразведки МВД Грузии выявил на территории страны шпионскую разведывательную сеть Главного разведывательного управления России (ГРУ), которая действовала на территории Грузии под прикрытием Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

"Сетью руководил офицер российской военной разведки полковник Анатолий Иванович Синицын, который является организатором теракта в Гори 1 февраля 2005 года. Операциями он руководил из Еревана, из военной части 44843 ВС РФ", -  заявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили на специальном брифинге.

По словам главы МВД Грузии, в Тбилиси задержаны четыре человека : полковник ГРУ Александр Сергеевич Савва, который являлся руководителем шпионской группировки, действующей в Грузии, подполковник ГРУ Дмитрий Иванович Казанцев, в Батуми - подполковник ГРУ Алексей Аркадьевич Завгородний и майор ГРУ Алексанр Анатольевич Баранов.

Министр сообщил, что помимо четырех российских офицеров, также задержаны  11 граждан Грузии, которые обвиняются в измене Родине и сотрудничестве с российскими спецслужбами. Это Аташес Балоян, Виктор Орехов, Александр Залинян, Виктор Забродин, Юрий Забродин, Годерзи Дзулиашвили, Гия Какауридзе,  Азиз Асланян, Карен Абоян, Федор Ашратян, Бесо Габаидзе.

От правоохранительных органов скрывается Гия Самнидзе, который является братом задержанного 6 сентября Рамаза Самнидзе, являющегося сторонником Игоря Гиоргадзе.

Как сообщил Мерабишвили, контрразведкой выявлена сфера интересов шпионской группировки - это обороноспособность Грузии, программы интеграции в НАТО и планы развития страны, вопросы энергобезопасности, оппозиционно настроенные партии и НПО, отдельные подразделения Минобороны Грузии, данные о личном составе и вооружении грузинской армии, о грузах военного назначения, о тренингах подразделений МВД и Минобороны Грузии, информация о военных закупках, морских портах, железнодорожных коммуникациях и грузообороте, а также данные о расположенных в зонах конфликтов военных подразделениях.

В настоящее время ведется выявление других лиц, причастных к этой шпионской сети, сообщил министр.

В четверг министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили передал журналистам видео и аудиоматериалы, являющиеся "доказательством агентурной деятельности группы российских офицеров, задержанных в Грузии в течение последних суток по обвинению в шпионаже и подрывной деятельности".

Министр заявил, что в ближайшее время прессе также будут представлены доказательства причастности кадрового офицера ГРУ Анатолия Синицына к теракту 1 февраля 2005 года в Гори.

На обнародованных МВД Грузии видеоматериалах зафиксированы встречи российских офицеров с их агентами на проспекте Церетели в Тбилиси, на рынке Исани, в ресторане «Не горюй», факты передачи крупных денежных сумм, а также контрольная встреча российского офицера Анатолия Синицина с одним из агентов - Дзулиашвили на грузино-армянской границе.

Журналистам предоставлены записи телефонных разговоров, где российские офицеры поручают агентам найти материалы под грифом «секретно», записи разговоров с агентами, где те сообщают, как они выходят к местам дислокации подразделений Вооруженных сил Грузии, а также передают материал о военных учениях Минобороны Грузии на полигоне в Орфоло.

Обнародована запись телефонного разговора обвиняемого грузинской стороной в шпионаже Константина Пичугина с одним из агентов - Арташесом Балояном, у которого он просит информацию о некоторых грузинских военных объектах в Тамариси, а также информацию о военной базе в Вазиани. На одной из записей Александр Савва, в разговоре с Гией Какауридзе, интересуется первой пехотной бригадой МО Грузии. 

Утром в четверг 28 сентября главарь российского формирования «МО» Сергей Иванов сообщил, что накануне в Батуми были задержаны и избиты еще 7 «военнослужащих РФ».

"Вчера вечером была остановлена машина, в которой следовал офицер и шесть солдат. Они были избиты, у них было отобрано оружие и машина. Затем они были освобождены без объяснения причин их задержания", - сказал Иванов.

Грузинская газета "Алиа" уже сделала предположение, что к задержанию российских военнослужащих могут быть причастные спецслужбы США. По мнению издания, офицеров РФ могут обменять на задержанных в России британских разведчиков. Очередное обострение в отношениях России и Грузии некоторые политики уже назвали новой "холодной войной".

Глава комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов также заявил, что действия Грузии инспирированы США. "На днях прошло заседание стран, входящих в ГУАМ (Молдова, Грузия, Украина и Азербайджан) и там говорилось о создании собственных миротворческих сил. Примечательно, что на этом заседании присутствовал личный представитель американского госсекретаря Кондолизы Райс", - отметил сенатор.

"Сейчас лихорадочно говорится о необходимости принятия Грузии в НАТО вопреки всем стандартам, принятым в этой организации", - сказал Густов, пояснив, что страны, на территории которых существуют нерешенные конфликты, не могут быть членами НАТО.

Тем не менее, главарь российского формирования «МО» Сергей Иванов заявил, что реакция Москвы на арест российских военных в Грузии будет "вменяемой и адекватной".

"Действия грузинских властей являются полным беспределом. Они действуют с целью вынудить нас на неадекватные действия", - цитирует Иванова Интерфакс.

По мнению Иванова, "обстановка и климат в Грузии напоминают 37-й год прошлого века". 

КЦ