«Грузия для грузин…», или русский след?

25 августа 2006 в 12:32
«Грузия для грузин…», или русский след?

В ночь с 18 на 19 августа в грузинском регионе Квемо - Картли, основное население которого составляют азербайджанцы, были распространены листовки, содержание которых носило открыто провокационный и шовинистический характер:

"Татребо! Вас уже предупреждали в 1991-92-х годах! Грузия для грузин! Убирайтесь отсюда!".

"Татребо!" - так грузинские шовинисты называют азербайджанцев. По словам лидера национального движения азербайджанцев "Гейрат" Алибалы Аскерова, данные листовки были разбросаны неизвестными лицами глубокой ночью. Причем, дорога протяженностью в 60 км побелела от бумажной массы.

"Безусловно, реакция местных жителей была неоднозначной. Большинством это было воспринято как очередная провокация. Возможно, что кто-то на нее поддался, но в целом паники не последовало. Единственное, что послужило причиной нашего беспокойства, это равнодушие и отсутствие какой бы то ни было реакции со стороны грузинских властей, в частности, со стороны местного руководства и силовых структур", - сказал А.Аскеров.

По данным азербайджанских СМИ, которые ссылаются на Аскерова, никто из должностных лиц Грузии не выступил перед местным населением с заявлением, никто не попытался успокоить жителей, никто не призывал не поддаваться на провокации. "Как будто, произошедшее явление обыденное", - добавил лидер "Гейрят".

Бакинское издание «Зеркало» попыталось провести самостоятельное расследование и выяснить, в курсе ли происходящего силовые ведомства Грузии. Обратившись для начала в пресс-службу МВД Грузии с соответствующим запросом, корреспондент "Зеркала" столкнулась с полным равнодушием главы отдела Шоты Хизанишвили. Выслушав вопрос, Хизанишвили просто положил трубку телефона. Дальнейшие попытки связаться с силовым ведомством Грузии оказались безуспешными.

Тем временем в уже прошла информация о том, что местным жителям удалось опознать некоторых распространителей листовок. Ими оказались... азербайджанцы - Фазиль Гуейнов и Маил Микиев. Оба тесно связаны (по словам президента Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии Дашгына Гюльмамедова) с МВД Грузии.

Эти люди, по словам Гюльмамедова, часто выступают на судебных процессах против местных азербайджанцев, давая любые нужные властям показания.

По мнению Аскерова, провокацию с листовками можно отнести к целой серии антиазербайджанский акций - убийств и похищений, которые до сих пор не раскрыты и держатся в строгой тайне от общественности.

Вместе с тем, Аскеров считает, что нельзя исключать того, что антиазербайджанские выпады и провокации организуются «третьей силой», так как элементарная логика говорит о том, что властям Грузии совершенно не выгодно открывать очередной фронт на фоне ухудшающегося положения с Южной Осетией, Абхазией и армянами Джавахети.

"Мы все же надеемся, что за этими провокациями не стоят грузинские власти. Ведь у Грузии и без того полно проблем. В Южной Осетии, Абхазии, в Самцхе-Джавахетии сейчас не спокойно, а потому Саакашвили и его окружение не должны быть заинтересованы в дестабилизации грузино -азербайджанских отношений. Возможно, в этом замешаны внешние силы. Я не исключаю, что при расследовании мы выйдем на российский след", - сказал А.Аскеров.

Того же мнение и некоторые грузинские политики. Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Котэ Габалашвили так расценил происходящее:

"Очевидно, подобные шаги предпринимаются теми, кому не нравится дружба Азербайджана с Грузией. Очень похоже на то, что за этим стоит Россия. Во всяком случае, с уверенностью заявить это я не могу", - сказал он.

По словам грузинского парламентария, подобные события происходят не часто, но именно в то время, когда кому-то выгодно создавать провокационные ситуации.

"В Грузии самой большой проблемой является нерешенность конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Серьезней проблемы, чем эта, навряд ли уже кому-то удастся создать. Очевидно, России выгодно использовать все эти методы для того, чтобы хоть как-то привязать к себе кавказцев. Но это ложный путь, и не стоит по нему идти", - резюмировал грузинский парламентарий.

Однако на вопрос о причинах равнодушия грузинских властей к происходящему грузинский парламентарий ответил уклончиво: "Знаете, я сейчас в отпуске, а потому не располагаю необходимой информацией. Нужно обратиться в МВД Грузии, думаю, там будут в курсе происходящего".

«Если в провокациях не заинтересованы власти, то почему они их никак не комментируют, наводя своим неоднозначным поведением невольное подозрение на себя? Ну а если за этим действительно стоит Россия, то выходит, что Грузия - это страна, чьи внутренние национальные интересы совершенно не защищены местными органами безопасности?» - задается вопросом азербайджанская пресса.

КЦ