Москва перебрасывает «добровольцев» в Абхазию

1 августа 2006 в 11:19
Москва перебрасывает «добровольцев» в Абхазию

Как сообщают российские и абхазские источники из некоторых республик Северного Кавказа в Абхазию уже приехали «добровольцы», которые намерены «защитить Абхазию от грузин». При этом «добровольцы» грозят Тбилиси «тысячами бойцов с Северного Кавказа, которые ввергнут Грузию в хаос».

По данным некоторых российских изданий среди «добровольцев» оказался и глава администрации абазинского района Карачаево-Черкессии...!

Абхазские власти рассказывают журналистам, что молодежь рвется в Кодори на войну с грузинами, и что власти еле сдерживают людей.

Тем не менее в Грузии считают, что «добровольческая компания» инициирована Москвой в пропагандистских целях и для прикрытия участия российских войск в возможном вооруженном конфликте с Абхазией.

В этой связи грузинские власти постоянно утверждают, что «полицейская операция в Кодори не перекинется на остальную часть Абхазии...».

На этом фоне примечательно выглядит позиция США, которые официально поддержали военную акцию Тбилиси в Кодорском ущелье.

Так заместитель советника госссекретаря США по вопросам Европы и Евразии Метью Брайза на брифинге в Тбилиси 31 июля одобрил действия МВД Грузии в Кодорском ущелье.

"Правительство Грузии уже продемонстрировало, что оно очень осторожно и аккуратно может урегулировать любой конфликт, существующий на территории страны. Те меры, которые были осуществлены руководством Грузии в Кодорском ущелье, осуществлялись в рамках закона. Эти меры были приняты  для защиты интересов собственных граждан, эта была операция против криминалов, которые создавали угрозу для региона и местного населения, и это были те меры, которые Грузия может проводить в любом уголке на территории своего государства", - считает Брайза.

"Надеюсь, что все остальные конфликты на территории Грузии будут урегулированы также мирно, как и Кодорский", добавил он.

По мнению официального представителя США, "говорить о нарушении норм демократии в данном случае неуместно, поскольку демократия в первую очередь означает верховенство закона".

По словам Брайза, администрация США "поддерживает территориальную целостность Грузии и считает, что правительство Грузии должно продолжить сотрудничество с международными организациями с тем, чтобы урегулировать конфликты на своей территории и убедить население, проживающее в этих регионах, в его полной безопасности".

"Конфликты должны быть урегулированы мирным путем, и Южной Осетии и Абхазии должна быть дана та автономия, которая их удовлетворит. Это будет автономия внутри Грузии с той степенью независимости, которую они сами себе желают", - заявил Брайза.

В то же время Брайза заметил, что "заявления со стороны Москвы и Сухуми не способствуют разрядке ситуации".

"Ни в одном уголке мира подобные заявления не способствовали бы урегулированию ситуации", - сказал он.

При этом Брайза выразил надежду, что "Москва пойдет на сотрудничество в урегулировании этой ситуации" и подчеркнул, что у США и РФ уже были случаи подобного сотрудничества.


КЦ