Российский генерал пригрозил Грузии ответными действиями

25 июля 2006 в 11:15
Российский генерал пригрозил Грузии ответными действиями

Операция МВД Грузии «по очистке населенных пунктов Кодорского ущелья от криминальных элементов завершена», сообщил глава администрации президента Георгий Арвеладзе. По его словам, за голову бывшего уполномоченного президента Грузии Эмзара Квициани, объявившего о неповиновении властям, назначена награда в сумме 58 тыс. долларов США.

С комментариями действий Грузии в Кодори выступила российская сторона.

Действия Грузии в Кодорском ущелье спровоцировали напряженность на всем Кавказе, заявил журналистам заместитель главкома Сухопутных войск России генерал Валерий Евневич. "Абхазские вооруженные формирования уже подтягиваются к верхней части Кодорского ущелья. Кроме того, приведены в боевую готовность вооруженные формирования Южной Осетии", - пригрозил Евневич.

Как считает генерал, Организация объединенных наций и миссия ОБСЕ должны дать оценку действиям высших должностных лиц Грузии, потому что, "если они также будут безнаказанно действовать, это спровоцирует новое вооруженное столкновение, прольется кровь".  

Евневич так же заявила, что российская сторона обладает информацией, что из Кодорского ущелья вывозятся раненые и погибшие. "Мы обладаем косвенной информацией о том, что из Кодорского ущелья вывозятся раненые и погибшие", - сказал Евневич.

Генерал сообщил, что с российской стороны предпринимаются меры для решения вопросов с грузинскими должностными лицами. "Меры мы предпринимаем. Мы пытаемся выйти на представителей Грузии, чтобы сесть за стол переговоров. Но вторые сутки у грузинских должностных лиц выключены мобильные телефоны, и они не выходят на связь", - посетовал Евневич и тут же пригрозил, что российская войска готовы применить оружие против грузин.

«Российские войска будут применять оружие в случае явного нападения на пост», заявил они на пресс-конференции

"Мы действуем в соответствии с мандатом, договоренностями и российским воинским уставом, в котором прописано, что при явном нападении на пост российских войск в Кодорском ущелье или часового должно применяться оружие", - сказал Евневич.

Напомним, что ранее грузинские источники сообщали о бомбардировках ущелья. Так в результате бомбежки села Чхалта погибла местная жительница. Об этом сообщила сестра мятежного полпреда президента Нора Квициани телекомпании «Имеди».

Сотовая связь с ущельем прервана уже третий день, но установить телефонный контакт телекомпания все же сумела.

«Бомбили село Чхалта. Все уничтожили. Население в панике», - сказала Квициани. По ее словам, после завершения операции местное население не намерено здесь жить и собирается покинуть ущелье.


По его словам, «затем понадобится несколько дней, чтобы в отношении тех бандитов, которые уйдут в леса, государство предприняло необходимые меры».

Кодорское ущелье Абхазии впервые находится под контролем государства, а не криминалов и бандитов. Об этом руководитель администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе  заявил накануне на своем третьем по счету чрезвычайном брифинге.

«Кодорское ущелье - это стратегическая часть Абхазии, где сейчас впервые за последнее время устанавливается реальная юрисдикция Грузии. Впервые Кодорское ущелье попадает под контроль государства, а не криминалов и бандитов», - заявил Арвеладзе, сообщив об успешном проведении антикриминальной операции грузинскими правоохранителями в Кодорском ущелье.

В тоже время руководитель администрации президента Грузии обвинил оппозицию в том, что Кодори долгое время оставался фактически бесконтрольной территорией.

«Те люди, которые критиковали сегодня руководство страны, я имею ввиду оппозицию,  в том, что оно пытается установить порядок в стране своим подходом, сами виноваты в том, что эта территория на протяжении долгих лет была практически неконтролируемой», - подчеркнул Арвеладзе.  

Напомним, что после войны в Абхазии Кодорское ущелье оставалось единственным регионом, на который распространялась юрисдикция Грузии. Однако при Эдуарде Шеварднадзе власть не рисковала активно вмешиваться в процессы, протекающие в ущелье, предпочитая ограничиваться, в случае возникновения проблем, достижением договоренностей с местными авторитетным преставителями, в числе которых был и Эмзар Квициани, назначенный при экс-президенте его уполномоченным в ущелье.

Вместе с тем неясной остается ситуация с ополченцами Квициани, которые в течение суток вели бои с грузинскими войсками. Грузинские СМИ сообщали, что Квициани якобы ранен в живот (ранее сообщалось, что он бежал). По их данным, ранение Квициани произошло у села Лата, когда он и его сторонники пытались уйти в Абхазию. Минобороны Абхазии опровергло эти сообщения.

По абхазским данным, бой между грузинскими правительственными войсками и местным сванским ополчением шел в Кодорском ущелье у села Ажара.

Касаясь складывающейся ситуации, министр обороны Абхазии Сосналиев заявил, что «сопротивление у села Ажара оказываала лишь часть сторонников сванского лидера Эмзара Квициани». «По предварительным данным, значительная часть вооруженного ополчения скрывается в лесах и готовится к партизанским действиям», - отметил он.

Это заявление в Грузии расценили как задел на то, что Кодорское ущелье станет полем дальнейших стычек и боев, в которых могут принимать участие и абхазы.

Напомним, что ранее руководителю повстанцев в Кодорском ущелье Эмзару Квициани и его сторонникам было дано четыре часа для сдачи оружия. «В противном случае все мятежники будут уничтожены», - предупреждали власти Грузии.

Квициани отказался сдать оружие и подчиниться требованию властей. Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили по рации связывался с Квициани и потребовал немедленной сдачи оружия, однако получил отказ.

Позже пришла еще одна информация. В Кодорское ущелье со стороны Абхазии якобы прибывают представители Конфедерации горских народов Кавказа (уже давно несуществующей, ред. КЦ) - чеченцы и кабардинцы. Эту информацию передала телекомпания «Рустави 2». По данным телекомпании, эти люди, которых сопровождают несколько представителей российского генералитета, направлены в регион для помощи местным ополченцам.

Сторонники Квициани тоже не остались в долгу. Они обвинили Тбилиси в том, что на стороне грузинских войск воюют.... чеченцы, которых Саакашвили использует в борьбе против кодорских ополченцев. Об этом, если верить той же «Рустави-2» заявила сестра Квициани.

Чеченская сторона отреагировала на эти сообщения. Национальная Служба Информации ЧРИ распространила специальное заявление в этой связи, в котором, в частности, говорится -

«Национальная Службы Информации ЧРИ официально заявляет, что на территории Грузии и в том числе в Кодорском ущелье, нет никаких вооруженных подразделений ЧРИ или каких-либо других вооруженных чеченских формирований. Чеченская сторона не принимает никакого ни явного, ни косвенного участия в данном конфликте. Все заявления о том, что в столкновениях в Кодорском ущелье участвуют чеченцы, от кого бы они не исходили, являются вымыслом.

Национальная Служба Информации ЧРИ призывает российские, абхазские и грузинские СМИ прекратить распространять дезинформацию об участии чеченцев в вооруженном конфликте в Кодорском ущелье» 

Перед началом военной операции в Кодори, в эфире грузинского ТВ была показана распространенная МВД Грузии запись перехваченных телефонных переговоров между Эмзаром Квициани и одним из лидеров оппозиционной организации «Вперед, Грузия» Ираклием Батиашвили. В ходе телефонного разговора Квициани сообщает Батиашвили, что абхазы якобы обещали оказать ему помощь живой силой  и вооружениями.

В свою очередь Абхазия обратилась с жалобой на Тбилиси в Москву и ООН. Абхазия обвинила Грузию в нарушении Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сил, а также во вводе в зону безопасности «большого количества тяжелой боевой техники и вооруженных сил».

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что в случае нарушения границы грузинскими военными абхазские военные будут открывать огонь на поражение.

«Мы подтянули частично свои войска, и если хоть на метр грузинские военнослужащие перейдут нашу границу, мы будем открывать огонь», - заявил журналистам президент Абхазии в среду в Сухуми после встречи с делегацией ОБСЕ.

«Если грузинские войска подойдут близко к границе Абхазии, это будет первый этап для серьезной эскалации напряженности», - подчеркнул глава республики. «То, что происходит в Кодорском ущелье, это плохой симптом», - добавил он. «Если же операция полицейская завершится по тому принципу, по которому началась, то это другой вопрос», - сказал он.

По его словам, «Грузия нарушила все договоренности, достигнутые с участием международных организаций». «Войска Грузии наплевательски отнеслись к московскому соглашению «О прекращении огня и разъединению сил от 1994 года», ни во что не поставили миротворческие силы СНГ и миссию ООН», - сказал он.

В свою очередь премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заверил, что спецоперация в Кодорском ущелье не направлена против Абхазии. Такое заявление премьер сделал в Брюсселе, где он находится с визитом и проводит встречи в штаб-квартире НАТО.

Ногаидели подчеркнул, что в Кодорском ущелье «проводится полицейская операция против обычных преступников». Что касается урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, то, как заверил Ногаидели, в этих вопросах Грузия по-прежнему будет придерживаться мирных путей. По его информации, ситуацию в Кодори он обсудил с генсеком НАТО.

Тем временем грузинская оппозиция выступила против спецоперации в Кодорском ущелье. Лидер радикально-оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили подверг сегодня резкой критике правительство Грузии «за использование силы в Кодорском ущелье». Он сообщил журналистам, что обратится с просьбой к Генсеку ООН созвать заседание СБ ООН «с целью предотвращения насилия и дальнейшей дестабилизации в Кодорском ущелье».

Старший сын экс-президента Звиада Гамсахурдиа Константин Гамсахурдиа, возглавляющий общественное движение «Свобода», в очередной раз призвал нынешние власти уйти в отставку и объявить о проведении досрочных выборов парламента и президента. «Власти Грузии не хотят и не могут наладить с общественностью диалог», - подчеркнул он.

По словам лидера партии «Путь Грузии», экс-главы МИД Саломе Зурабишвили, «независимо от итогов спецоперации, всю ответственность за эти события несет тот, кто ее проводит».

Напомним, что в минувшие выходные бывший представитель президента Грузии в подконтрольной Тбилиси части Кодорского ущелья Абхазии Эмзар Квициани заявил, что выходит из подчинения центральным властям Грузии и располагает вооруженной силой, способной противостоять любым попыткам штурма контролируемого им района. О причинах неожиданного «бунта» Квиционе ничего не известно.

Он сообщил, что жители ущелья попросили его возглавить расформированный ранее отряд местной самообороны «Охотник» и он согласился.

Как отмечают некоторые комментаторы, пока не ясна подоплека неожиданного «бунта» Квициани. По одной версии «бунт» согласован с Саакашвили, который хочет воспользоваться неразберихой и вторгнуться в Абхазию или по крайней мере, закрепиться в Кодори, где по соглашению Грузия не должна иметь войска. По другим - за спиной Квициани стоят российские спецслужбы, которые готовят военный переворот в Тбилиси.

Есть и еще одна версия - бунт в Кодори стал результатом некомпетентной внутренней политики Саакашвили.

Какая из этих версий окажется верной покажет ближайшие время.  

КЦ