Москва – Тбилиси: Кто провокатор?

Москва – Тбилиси: Кто провокатор?

ФСБ России обладает информацией о том, что Грузия готовит военную провокацию по захвату Южной Осетии в дни саммита G8.

"Руководство Грузии разработало план убийства на территории Южной Осетии 15-20 человек грузинской национальности. Они собираются каким-то образом подложить два трупа убитых миротворцев или русских солдат, чтобы обвинить их в убийствах", сообщил ЦОС ФСБ.

В интервью «Эху Москвы» грузинский министр по решению конфликтных ситуаций Георгий Хаиндрава объяснил такие заявления расстройством психики у «определенной части политиков и российской прессы».

"Подобные вещи из области медицины, а не политики", - так отреагировал госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава на сообщения о возможных провокациях в Южной Осетии в ближайшее время.

"Не знаю, на какой режим службы перешли миротворцы, но я знаю, на какой режим службы перешла определенная часть политиков и российская пресса", - сказал Г.Хаиндрава в среду вечером. Он расценил события вокруг заседания "восьмерки" как "пропаганду".

Напомним, что на телефон доверия ФСБ 12 июля позвонил человек и рассказал, что грузинские власти готовят крупную провокацию в отношении российских войск в Южной Осетии.

Этот телефонный звонок и стал основным аргументом ФСБ для наращивания военной группировки российских войск в этой республики.

"Заявление ФСБ РФ о якобы подготовке грузинской стороной провокаций в Цхинвальском регионе в ходе проведения саммита G8 в Петербурге не заслуживает серьезного внимания", - заявил заместитель госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Вольский. В то же время он отметил, что "угроза провокаций в зоне конфликта существует, но не со стороны грузинского правительства".

По словам Вольского, "нужно принимать срочные меры". "Уже месяц как определенные силы распространяют слухи о том, что якобы правительство Грузии собирается применить силовые меры по отношению Южной Осетии. Но так как никаких действий не последовало, сейчас они по другому уже стараются мутить воду", - заметил замгосминистра.

Вольский отметил, что "срочно надо предпринять определенные шаги в решении проблем, созданных на сухопутном участке грузино-российской границы, так как там из-за закрытия КПП "Казбеги-Верхний Ларс" скопились массы людей, которые хотят попасть в Грузию через Цхинвальский регион, где нет официальных пунктов пропуска".

"Эти массы людей  контролировать, так как помимо основной, есть еще обходные дороги", - сказал Вольский.

При этом Георгий Вольский указал на факт, что недавно югоосетинская сторона задержала наблюдателей ОБСЕ, которые решили посмотреть, что происходит на обходных дорогах. "Их грубо задержали, высадили из служебной машины, доставили в участок и отправили обратно в Цхинвали", - сказал он. На факт задержания наблюдателей уже отреагировало и руководство ОБСЕ.

КЦ