Осетины ищут американский след

Осетины ищут американский след

Спецслужбы Южной Осетии ищут доказательства участия США в спецоперациях в зоне конфликта, сообщает издание AXIS со ссылкой на российские и осетинские источники.

Власти Южной Осетии утверждают, что США принимают участие в проведении силовых спецопераций в зоне грузино-осетинского конфликта. На официальном сайте Комитета информации и печати Южной Осетии появилось сообщение следующего содержания:

«Как известно, 16-17 мая посол США в Грузии Джон Тефт принимал участие в заседании Совета безопасности Грузии, на котором обсуждался план силового решения вопроса Южной Осетии. Ни для кого не является новостью, что «Вашингтонские ястребы» активно поддерживают предложенный грузинским руководством четырехэтапный план по нагнетанию ситуации в зоне конфликта. Но то, что американцы уже перешли от слов к делу, стало известно только сегодня».

Согласно информации агентства Росбалт, спецслужбами Республики Южная Осетия была получена информация о том, что 9 июня в расстреле автомобиля «Нива» возле грузинского села Авневи принимали участие не только сотрудники полиции Грузии, но и американские инструкторы. Спецслужбы указывают, что новый виток напряженности выгоден только «заокеанским хозяевам» Михаила Саакашвили, которые не только обучают методам проведения диверсий, но и используют зону конфликта как полигон для проведения своих специальных операций.

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил журналистам, что «по полученной из достоверных источников информации стало известно, что мероприятия, которые проводились по захвату в заложники граждан осетинской национальности и расстрелу машины в районе населенного пункта Авневи (..), были спланированы и проводились с участием американских инструкторов, которые находились непосредственно в районе проведения этих акций».

Напомним в этой связи, что в свою очередь президент Грузии Саакашвили в интервью телекомпании «Имеди», не называя конкретное государство, заявил, что Грузии угрожают «спецслужбы соседней страны». При этом ни у кого не вызывает сомнений, что грузинский президент имел ввиду Россию. Это заявление тем более интересно, что прозвучало оно буквально по следам встречи Саакашвили с Путиным в Москве.

Отдел сотрудничества и СМИ

Кавказ-Центр