Грузия требует вывода российских войск из Южной Осетии и Абхазии

Грузия требует вывода российских войск из Южной Осетии и Абхазии

Парламент Грузии сегодня единогласно принял постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", согласно которому должны быть выведены российские войска из Абхазии и Южной Осетии.

В постановлении не указаны конкретные сроки начала процесса вывода войск, однако правительству поручается незамедлительно начать процедуры по прекращению «миротворческой операции» в Абхазии и бывшей Южноосетинской автономной области и выводу из Грузии российских войск.

Парламент также поручил правительству Грузии довести до сведения российской стороны решение о признании пребывания ее войск не соответствующим законам Грузии и принять меры по их выводу из зон конфликта.

Если российские войска не выполнят требования грузинской стороны и незамедлительно не покинут Грузию, то "они будут объявлены вне закона и отношение к ним будет, как к оккупационным войскам", заявил на заседании парламента председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.

Парламент поручил правительству Грузии провести диалог об изменении мандата миротворцев в зонах конфликтов замены российских войск на международный контингент. В случае дальнейшего пребывания российских войск на территории Грузии урегулирование конфликтов невозможно, считают грузинские депутаты.

В понедельник министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил журналистам, что правительство Грузии выполнит постановление парламента о выводе российских войск в случае его принятия.

После принятия парламентом этого постановления, решением правовых вопросов по выводу иностранных войск займется МИД Грузии, который потребует денонсации договоренностей, касающихся ввода так называемых «коллективных сил по поддержанию мира в зоне абхазского конфликта» (1994 г.) и «смешанных сил по поддержанию мира в зоне югоосетинского конфликта» (1992 г.).

КЦ