Грузины задержали российскую делегацию

Военная полиция Грузии задержала автомобиль с российской делегацией, которая направлялась из Тбилиси в Цхинвали. Грузинская сторона заявляет, что действует в интересах безопасности россиян, передает Эхо Москвы.

Российская делегация во главе с послом по особым поручениям МИДа, сопредседателем смешанной контрольной комиссии с российской стороны Юрием Поповым направлялась в Цхинвали для празднования 14-летия нахождения российских войск в Южной Осетии. До пункта назначения они не доехали буквально 25 километров. Группа грузинских военных задержали автомобиль с дипломатическими номерами в Гори.

По словам задержанных россиян, грузинские военные якобы ведут себя вызывающе, требуют досмотра машины и предъявления дипломатических паспортов членов российской делегации в Смешанной контрольной комиссии. Между тем, Грузия все обвинения в незаконном задержании российской делегации отвергает. Они не задержаны, а просто остановлены в интересах их же безопасности, заявил РИА Новости госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.

Хаиндрава пояснил, что грузинская полиция, которая стоит у въезда в зону конфликта, не пропустила российскую делегацию из-за того, что в Цхинвали сегодня утром был теракт.

КЦ