В Цхинвали уверены, что Тбилиси готовится к войне

В Цхинвали уверены, что Тбилиси готовится к войне

В центре Цхинвали произошел взрыв. Двое человек погибли, двое ранены, сообщил в пятницу министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич.

"В результате взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в дупле дерева у жилого дома по улице Сталина в центре Цхинвали около 09:00 по московскому времени погибло двое рабочих, еще двое ранены", - цитируют российские агентства Баранкевича.

"Это, безусловно, теракт, который был направлен против депутата парламента Южной Осетии, командира одного из подразделений Минобороны республики Балу Бестуты, который выходил из дома и садился в свою машину", - сообщил Баранкевич. Он отметил, что по счастливой случайности депутат не пострадал.

"Рядом с машиной УАЗ, в которую садился Бестуты, находился грузовик, который разгружали рабочие. Двое из них от полученных ранений в результате взрыва скончались на месте. Еще двое с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницу", - сказал министр.

По его словам, сработавшее взрывное устройство было аналогично тому, что сработало у входа в гараж секретаря Совета безопасности Олега Алборова, который от полученных ранений скончался.

"Самодельное взрывное устройство также было начинено гвоздями, болтами и обрезками стальной проволоки. Пока говорить о тротиловом эквиваленте рано, это станет известно после заключения экспертов- взрывотехников", - добавил Баранкевич.

Напомним, что ранее российская ФСБ заявила, что располагает оперативной информацией о подготовке терактов на территории республики. Оперативная информацию была получена по телефону от некоего гражданина, который утверждал, что  Тбилиси "готовит серию провокаций и диверсий в период саммита "большой восьмерки" в отношении российских войск.

"Недавний теракт в отношении секретаря Совета безопасности Южной Осетии Олега Алборова - это отнюдь не единственная попытка физического устранения руководства республики спецслужбами Грузии", - заявил в этой связи глава КГБ Южной Осетии Долгополов.

Что касается "оперативного" телефонного звонка, то информация была передана следующая:

"Руководство Грузии разработало план убийства на территории Южной Осетии 15-20 человек грузинской национальности. Они собираются каким-то образом подложить два трупа убитых миротворцев или русских солдат, чтобы обвинить их в убийствах".

По утверждению звонившего, который ссылался на сведения, полученные в кругах, близких к грузинскому руководству, факт убийства грузинских граждан Грузия планирует использовать как предлог для начала силовой акции в Южной Осетии. При этом звонивший сказал, что руководство Грузии рассчитывает на то, что президент России не решится пойти на жесткие меры во время саммита.

Со своей стороны в интервью «Эху Москвы» грузинский министр по решению конфликтных ситуаций Георгий Хаиндрава объяснил такие заявления ФСБ «расстройством психики у определенной части политиков и российской прессы».

«Подобные вещи из области медицины, а не политики», - так отреагировал госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава на сообщения о возможных провокациях в Южной Осетии в ближайшее время.

«Не знаю, на какой режим службы перешли миротворцы, но я знаю, на какой режим службы перешла определенная часть политиков и российская пресса», - сказал Г.Хаиндрава в среду вечером. Он расценил события вокруг заседания «восьмерки» как «пропаганду».

КЦ