У Саакашвили есть хитрый план?

У Саакашвили есть хитрый план?

В Грузии усиливается публичный скандал с бывшим уполномоченным президента этой страны в Кодорском ущелье Эмзаром Квициани, высказавшему неповиновение Тбилиси и объявившему о воссоздании вооруженного отряда самообороны Кодори.

Председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе в ответ на заявление Квициани предупредила, что не исключает проведения полицейской операции в Кодорском ущелье.

Следом за Бурджанидзе высказался президент Грузии Михаил Саакашвили, который пообещал показать "кузькину мать" бывшему уполномоченному президента

"Всем, кто поднимет руку против народа и единства Грузии, мы покажем кузькину мать", - сказал Саакашвили, комментируя ситуацию в Кодорском ущелье.

"Говорят, провести переговоры. О чем можно с ним вести переговоры? Разве что о том, какую камеру и с какими условиями он займет в пятом изоляторе", - заявил президент Грузии.

Напомним, что бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани обвинил центральные власти в невнимании к проблемам жителей Кодори, единственного региона Абхазии, подконтрольного Тбилиси.

Эмзар Квициани в 1999-2004 годах возглавлял в Кодорском ущелье батальон "Охотник", укомплектованный местными жителями. В функции подразделения Минобороны Грузии "Охотник" входила охрана территории Кодорского ущелья.

В заявлении журналистам бывший уполномоченный президента Грузии заявил не только о своем неподчинении нынешнему руководству страны. Он также сообщил, что жители ущелья попросили его возглавить расформированный ранее отряд «Охотник». И он согласился.

«Нам известно, что министр обороны Ираклий Окруашвили планирует провести 27 июля штурм ущелья, но любая сила, которая войдет сюда с оружием получит соответствующий ответ», - предупредил Квициани.

По его словам, если центральные власти попытаются силой разоружить членов его отряда, он и его сторонники окажут сопротивление.

Между тем, публичный скандал между Тбилиси и Кодори, который, если послушать его участников, вот-вот выльется в военный поход войск Саакашвили в Кодорское ущелье, уже вызвал небезосновательные подозрения в Сухуми и в Москве.

Абхазы и русские считают, что Саакашвили разыгрывает мудреную партию, целью которой является оккупация Абхазии. Смысл хитрого плана Саакашвили таков.

Скандал с бывшим уполномоченным президента Квициани разыгран специально. Якобы на территории Кодори (формально принадлежащей Абхазии) появился лидер вооруженных формирований, который вышел из под контроля Тбилиси. Соответственно, в этот регион необходимо ввести регулярные войска. В результате взбунтовавшийся «лидер» боевиков будет отступать в Гальский район Абхазии, ввязываясь в боевые действия с частями абхазской армии. В следствии этого наступит серьезная дестабилизация. Тбилиси будет все сваливать на этого «полевого командира», и на его плечах попытается вторгнуться в Абхазию и захватить Сухуми.

КЦ