Южная Осетия обвинила Грузию в подготовке к вторжению

7 августа 2006 в 22:21

Вокруг Южной Осетии разворачивается новый виток провокаций, который может привести к попытке повторения «кодорского сценария» в Абхазии. Об этом сообщила председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

«Под видом борьбы с криминалом грузинская сторона начнет «крупномасштабную полицейскую операцию», в результате которой в регионе может появиться так называемое «легитимное правительство Южной Осетии», - сказал Гаглоева. По ее мнению, «на протяжении последних нескольких дней ситуация вокруг Южной Осетии напоминает начало кодорских событий в Абхазии». «У нас есть данные, что грузинская сторона планирует разместить в одном из грузинских сел на территории республики очередное «правительство в изгнании», а затем под видом «защиты населения» начать вводить на территорию Южной Осетии свои войска», - сообщила Ирина Гаглоева.

В свою очередь Грузия назвала провокацией ранение трех сотрудников грузинской полиции, происшедшее в селе Авневи. Об этом говорится в распространенном заявлении аппарата Госминистра по урегулированию конфликтов Грузии Мераба Антадзе. Как отмечается в заявлении, «двое вооруженных лиц в масках сегодня днем из автоматов открыли стрельбу по машине полиции, стоящей на территории села Авневи. Трое полицейских ранены, один из них в тяжелом состоянии». «Грузия расценивает этот факт как провокацию с целью торпедирования процесса мирного урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, эскалации напряженности в регионе и втягивания грузинской стороны в вооруженное противостояние», - говорится в заявлении.

           

КЦ