В Грузии арестован финн-мусульманин

31 августа 2006 в 18:23
В Грузии арестован финн-мусульманин

По "подозрению в шпионаже" в Грузии задержан гражданин Финляндии Абу Бакер Хейкила (это имя стоит в его паспорте после принятия им Ислама). Финн был задержан 28 августа после двух дней слежки за ним в районе, прилегающем к ингушскому участку грузино-российской границы, заявляют грузинские власти.

Абу Бакер Хейкила прибыл в Грузию 25 августа в туристических целях. Он законопослушно зарегистрировался в секторе пограничной полиции "Джута" в качестве туриста.

Личность финского туриста-мусульманина  пограничникам показалась подозрительной, но поскольку в его паспорте на исламское имя не было признаков фальсификации, он не был задержан, однако "взят под наблюдение".  При этом он вел себя подозрительно - у наблюдателей сложилось впечатление, что он ожидал встречи с кем то и изучал местность (хотя это делают все туристы в мире). Пограничники приняли решение о его задержании.

После задержания у финского мусульманина были обнаружены туристические карты Северного Кавказа, бинокли, ножи и "предметы подозрительного назначения", которые обычно бывают у всех туристов.

В настоящее время расследованием по делу задержанного финна-мусульманина занимается "антитеррористический центр МВД Грузии",  сообщают грузинские власти, не объясняя, какое отношение имеет "шпионаж" к "терроризму" и почему желание с кем-то встретиться приравнивается в Грузии к преступлению.


КЦ