Грузия готова «отработать» помощь США

22 августа 2006 в 20:07
Грузия готова «отработать» помощь США

На фото: Солдат грузинской армии на базе в Сачхере

Сенатор США Ричард Лугар, находящийся с визитом в Грузии, и премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели на встрече в Тбилиси обсудили вопросы сотрудничества двух стран в сфере энергетики, поддержку США в урегулировании существующих в Грузии конфликтов и интеграцию Грузии в НАТО.

По окончании встречи Ричард Лугар заявил журналистам, что по его мнению «грузинский народ на пути становления государства и в Грузии большие успехи в сферах образования, безопасности и обороны».

По словам сенатора, «США поддерживают Грузию в вопросах интеграции в НАТО и приветствуют расширение двусторонних отношений и сотрудничества».

«Я приветствую слова премьер-министр Грузии о том, что правительство Грузии готово обеспечить строительство в стране в рамках программы «Нан Лугар» ветеринарной лаборатории, которое будет способствовать снижению угроз, укреплению биобезопасности и служит интересам обоих стран», - заявил сенатор.

Тем временем в Сачхере (Западная Грузия) 22 августа открылась школа горной подготовки Вооруженных Сил Грузии, созданная с помощью западных партнеров Грузии.

На церемонии открытия школы присутствовали президент Грузии Михаил Саакашвили, военное руководство страны, а также находящиеся в Грузии сенатор США Ричард Лугар и делегация министерства обороны Франции во главе с заместителем министра Жаном де Понтон Дамекуром.

«Мы открываем сегодня еще одну новую современную базу в Грузии, у нас самая маленькая армия в регионе, но она самая современная, самая подготовленная и самая мотивированная, чтобы защищать свою страну и выполнять боевые задачи», - заявил президент Грузии на церемонии открытия школы.

«У нас уже есть база в Сенаки, которая является самой современной на территории бывшего СССР и Европы, сейчас мы открываем соответствующую европейским стандартам новую базу здесь, а 26 мая мы будем праздновать открытие еще одной военной базы в Гори, это будет база достойная Грузии, Европы и государства-будущего члена НАТО», - особо подчеркнул грузинский президент.

Саакашвили не забыл поблагодарить западных партнеров за поддержку Грузии, пообещав, что грузины «отработают» эту помощь.

«Мы благодарны нашим партнерам и США и всегда будем готовы к выполнению поставленных задач. Сейчас мы выполняем задачи в Афганистане, Ираке и Косово и готовы выполнять другие важные задачи», - заявил Саакашвили.

При этом тему Ирана в свете возможных «важных задач», которые может поставить перед Грузией США, Саакашвили не затронул. Напомним, что грузинский президент на днях пригласил Махмуда Ахмадинеджада в Тбилиси.

КЦ