Причиной угона турецкого самолета стал папа римский

3 октября 2006 в 19:46

Два гражданина Турции в понедельник захватили Boeing 737 турецких авиалиний, который следовал из Албании в Стамбул. На его борту 107 пассажиров и 6 членов экипажа.

Телевидение Турции сообщило, что угнанный самолет приземлился в итальянском аэропорту Бриндизи. Никто из пассажиров во время угона не пострадал. Незадолго до посадки авиалайнера в аэропорте были размещены силы итальянского спецназа.

По данным турецких СМИ, самолет был похищен в знак протеста против намеченного на ноябрь визита Папы Римского в Турцию. Похитители заявили, что у них есть послание к Бенедикту XVI, чьи высказывания об исламе вызвали резкие протесты в мусульманских странах.

Попытка угона произошла в воздушном пространстве Греции. Пилотам самолета удалось направить на землю сигнал о помощи. До границы с Италией самолет сопровождали срочно поднятые в воздух четыре истребителя ВВС Греции. При входе в воздушное пространство Италии самолет был взят под конвой двумя истребителями F-16 итальянских ВВС.

Позже пришла информация об освобождении всех пассажиров и затем сдачи угонщиков властям Италии. Западные СМИ сообщили, что угонщики попросили убежище в Италии.


КЦ