Мусульмане отказались от саммита с Ватиканом

25 сентября 2006 в 17:41
Мусульмане отказались от саммита с Ватиканом

Международный Союз мусульманских ученых (IUMS) отменил ранее запланированный мусульманско-христианский саммит, который должен был пройти в ноябре-декабре нынешнего года. Причиной такого решения стали недавние высказывания главы Ватикана Бенедикта XVI об исламе, которые всколыхнули весь мусульманский мир. Кроме того, IUMS призвал представительства всех мусульманских стран в Ватикане лично выразить его главе свой протест.

«Мы долго готовили почву для проведения этого саммита, однако сейчас, после высказываний римского папы, оскорбивших более чем 1 миллиард мусульман земного шара, мы не видим возможности нашего в нем участия», - сказал в интервью ИсламОнлайн генеральный секретарь IUMS Мохаммад Селим Аль-Ава (Mohammad Selim el-Awa).

«Ватикан и IUMS плодотворно трудились над подготовкой саммита, который мог стать историческим. Однако теперь мы прекратили всякое сотрудничество до тех пор, пока глава Ватикана не откажется от своих слов», - заявил Селим Аль-Ава.

Напомним, что в ходе визита в Германию Бенедикт XVI прочел лекцию для студентов и преподавателей университета города Регенсбург. На уже ставшей печально известной «регенсбургской лекции» римский папа говорил об исторических и философских различиях между христианством и исламом, а также о связях между насилием и верой.

Для большей убедительности он процитировал слова византийского императора Маниула II Палеолога, который в XIV веке активно противостоял Османскому Халифату и относился к Исламу открыто враждебно.

Бенедикт XVI произнес с трибуны следующую цитату: «Покажите мне, что нового принес Мухаммад, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал».

Приведя эти слова императора Мануила II, папа римский от себя добавил, что «насилие несовместимо с природой Бога и природой души».

Мусульмане немедленно потребовали от главы Ватикана извинений. Римского папу также осудили некоторые католики и представители других христианских конфессий.

«Наш Союз работает в тандеме с Организацией Исламской конференции (OIC). Мы хотим сформулировать единую точку зрения всего мусульманского мира по данному вопросу и донести ее до Ватикана», - завявил Селим Аль-Ава.

«Я лично поддерживаю постоянный контакт с генеральным секретарем Организации Исламской конференции Экмеледдином Ихсаноглу (Ekmeleddin Ihsanoglu). Мы хотим, чтобы послы всех исламских государств в Ватикане лично встретись с Папой и выразили ему свой протест», - сказал также он.

Кроме того, он призвал молодых мусульман провести кампанию он-лайн протеста, направляя соответствующие письма на Интернет-сайт ватиканского радио (webteam@vaticanradio.org).

Представители Аль-Азхар, авторитетнейшего суннитского заведения по изучению ислама, отказались посетить Ватикан для прочтения лекций по исламу, до тех пор, пока не прозвучит личное извинение от римского папы.

Бенедикт XVI пока отказывается принести извинения. Вместе этого он выступил с обращением, в котором пытаясь смягчить справедливый гнев мусульман, заявил, что «глубоко сожалеет» о том, что вызвал бурю гнева в мусульманском мире приведенными им цитатами об Исламе и Джихаде.

Тем временем президент Европейской комиссии Жозе Баррозу выступил в поддержку нападок главы Римско-Католической церкви на Ислам. Он выразил разочарование по поводу того, что не многие европейские лидеры смогли сказать "у папы есть естественное право выражать свои взгляды". Баррозу также призвал покончить с политкорректностью, сообщает издание «Welt am Sonntag».

"Мы должны защищать свои ценности", - добавил он. По его мнению, это сможет «побудить умеренных мусульманских лидеров дистанцироваться от экстремистов».

Как считает Баррозу осторожность некоторых глав европейских государств объясняется "беспокойством по поводу возможной конфронтации" и "своего рода политкорректностью".


КЦ